Консультации / Гастроэнтерология

Урчит в животе... Аж стыдно

Здравствуйте, мне 18 лет, уже несколько месяцев (а точнее около 7 - 8) мучает проблема урчания живота и вздутия. Сижу на лекциях аж стыдно. И если поем урчит и если не есть тоже урчит и время от времени хочется пукнуть, но болей нет и даже в туалет хожу нормально. Урчать начинает сильно особенно когда моменты волнения какие-либо (типо экзаменов и т.п.). Пил ромашку - не помогло, пил какое-то средство для улудшения микрофлоры кишечника тоже особой помощи не дождался. Дома как-бы особо не заморачиваюсь, но в общественных местах весьма неприятно. Может быть вы что-то посоветуете?
Здравствуйте. Сделайте УЗИ ОБП с желчегонным завтраком, сдайте кал на копрологию и дисбактериоз. Причин повышенного газообразования и урчания в животе может быть много, надо эт причины уточнять и тогда уже подбирать лечение. Пройдите обследование у гастроэнтеролога и все наладиться.