Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Добрый день!моему ребенку сейчас 1 год и 10 мес.С роддома у нас аллергия,высыпания на коже,высыпало в самом начале очень сильно все лицо и тело,лицо до корочки.Пока я не стала исключать из рациона продукты и методом исключения поняла какие на продукты есть реакция.Кормила грудью до года и придерживалась жесткой диеты,ни ела даже сушки и чай с сахаром,сразу давали реакцию!любое сладкое,а также молоко,яйца,фрукты и некоторые овощи.Педиатры говорили,что ничего страшного нет,само пройдет.Ходили к инфекционисту сдавали на дисбактериоз,диагноз атопический дерматит,продолжали придерживаться диеты,сейчас сходили к аллергологу,т к ребенка жалко, ему ничего не даем из фруктов(бананы,виноград,гранат,хурма,ягоды), да и в садик отдать невозможно!Сдали кровь на глисты(лямблиоз, описторхоз,токсокароз,аскариды)-отрицательно,сдали на микрофлору кишечника,нашли грибы рода Кандида (в норме 3,у нас 4), превышение малое.Сдали на аллергены,молоко,желток,пшеничная мука и глютен-отрицательно.Как так?Единственный результат был на яичный белок-0,89 МЕ/мл,и общий LgE -9,2 МЕ/мл.То есть у нас нет аллергии?из-за чего проявление тогда,ребенок чешется,не спит ночью,становится раздраженным,пичкаю постоянно его антигистаминными препаратами, что делать?сама замечала,что как только дам чай с молоком через 1,5 часа краснеют щеки,попка,ножки чешутся и становятся сухими!аллерголог назначила сдать еще на микрофлору вокруг ануса,но зачем?кал на глисты тоже сдавали -отрицательно!продолжать придерживаться диеты?к кому обратиться?и что у нас,аллергия,псевдоаллергия или нет ее вообще? спасибо заранее за ответ!
До 3 лет анализы на аллергены малоинформативны. Исключать из рациона нужно те продукты, на которые Вы видите реакцию, при чём, неважно, по какому механизму эта реакция развивается, в любом случае продукт нужно из рациона исключать. Почему аллерголога интересует микрофлора вокруг ануса - я не знаю, этот вопрос лучше задать ему.