Консультации / Неврология
Межлопаточные боли
Здравствуйте, Доктор! Мне 26 лет. После упражнения опор на голову, локти и пятки - подъем туловища возникли сильные боли между лопаток. Мучаюсь уже 3 года, из-за болей потерял работу! Все лечебные процедуры (магнит, лазер, иголки, пиявки и т.п.) абсолютно неэффективны. Помогает только мануальная терапия, с костно-суставным звуком боль исчезает, но проходит 5-40 минут боль возвращается с новой силой. Почему боли возвращаются никто объяснить не может. Некоторые врачи рекомендуют "укреплять мышцы спины" Выполнение этих упражнений только усиливает боль. Принимаю амитрпитлин 75 мг/сутки. Обследовался МРТ шейного отдела позвоночника выявило грыжу С5/С6 размером 3 мм. В грудном отделе первые 2 снимка МРТ ничего не выявляли, но в ноябре 2012 года МРТ выявило Медиально-парамедиальную правосторонню грыжу диска Th4/Th5 размером до 4 мм. Что мне делать, как избавиться от боли? Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте! Позвоночник - главный стержень нашего организма, который служит надеждой и опорой всех систем и органов человека. Сегодня даже у совсем молодых имеются те или иные виды ортопедической патологии – нарушения осанки, деформации стопы, последствия травм костей и суставов. С возрастом к ним добавляются артрозы и другие заболевания суставов и костно-мышечной системы. Ортопедическая патология не протекает изолированно. Она всегда оказывает системное влияние, например, от нарушения осанки или деформации стопы страдает весь организм. А грамотный подбор стелек, подпяточника снивелирует нарушение осанки. Назначения при болях в спине обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен, иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Положительный результат могут дать и мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. В межприступный период - хондропротекторы, омелотерапия. Приходите на прием -подберем лечение!