Консультации / Урология

Почки

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 12.04.13 попала в больницу, так как болел низ живота справа, мочилась по чайной ложке. Чувствовала в мочеточнике камешек или песок (15 лет назад была операция по удалению камня), поэтому боль мне эта знакома. Но вэтот раз добавилось постоянные позывы в туалет по большому. В приемном покое на УЗИ доктор увидел камень, который перекрыл мочеточник, но размеры определить не смог и срочно меня госпитализировали. В больнице, наблюдалась сутки ноющая боль, но обезболивающие уколы я не просила, берегла их на сильную боль - если наступит. Я сразу сказала, что определите какой камень и я готова, что бы мне сделали платную операцию, но только не полосную или готова на дробление. 15.04.13 меня отправили на Обз R-урогламму 15 минут показал камень, вернее какую то тень, затем доктор попросил меня помочиться и сделать чере 45 мин, но вторые снимки не показали ни тень, ни камень и доктор мне сказал: будем считать, что камень вышел за эти 20 минут. Во что я конечно же не верю. Но хочу заметить, что в этот вечер я действительно мочилась хорошо. На узи еще раз посмотрев сказали, что камень не видят. Выписали меня 17.04.13 ДИАГНОЗ:МКБ Камень правого мочеточника, самоотхождение. Анализ крови - Hb - 139 г\л, эритроциты 4.65*10\12\л, лейкоциты 9.4*10\12л, П/я -1%, СОЭ 1 мм\ч Анализ мочи от 12.0413: белок - нетг/л, глюкоза отр, лейкоциты -2-4 в п\з, эретроциты - нет вп/зрения. УЗИ почек от 12.04- в типичном месте, ретенция ЧЛС нет. Подвижны, объем мочевого пузыря 250. Обз урограмма от 12.04. В области проекции нижней трети правого мочеточника тень 0.5см подозрительная на конкримент. Экскреторная R урограмма 15 мин, 45 минут от 15.04.13.Функция сохранена, ЧЛС не расширены, уродинамика не нарушена.Получала антибиотики АМПИСИД 5 дней.Рекомендовано Канефрон - месяц, Мочегонные травы УЗИ через месяц. НО У МЕНЯ С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ОПЯТЬ НОЕТ ПОЧКА И ПОСТОЯННЫЕ ПОЗЫВЫ ПО МАЛЕНЬКОМУ(ЧАЙНАЯ ЛОЖКА ), ПРИ ЭТОМ В САМОМ НИЗУ КОГДА МОЧУСЬ РЕЗИ, И ПО БОЛЬШОМУ ПОСТОЯННО ТЯНЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? В анализах мочи и крови разобраться не могу, есть там восполение или нет? За неделю до госпитализации решила, что у меня цистит и выпила через день 3 пачки МАНУРЕЛ 3г и пила фуразалидон. Подскажите что нибудь, как мне быть? С уважением Татьяна
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи. Посев мочи смысла делать нет, т. к. Вы только принимали антибиотики. Обратитесь снова к врачу, который Вас наблюдал, т. к. тактику он при Вашем первом обращении выбрал абсолютно правильную.