Нарушение цикла
анонимно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста причину его нарушения. Сколько я помню, у меня цикл никогда не отличался регулярностью, но в последнее время э ужас просто. В декабре 2012 года у меня начались выделения , которые продолжались по 03.01.13. 31.12.12 я была у гинеколога, она мне выписала препараты, которые останавливают кровотечения. После меня положил в больницу, где сделали узи, которое выявило увеличение слоя эндометрия матки 14 мм., а все - нарушений больше не выявлено. 19.01.13 было проведено диагностическое выскабливание. После которого с 10.03 по 26.03 начались выделения, а уже с 27.03 по 05.04 были месячные (чуть объемнее, чем раньше). А 16.04.13 опять начались выделения и идут по сей день (19.04.13). 19.04.13 я сделала трансвагинальное УЗИ, которое показало: Тело матки в срединном положении, размерами 40-30-34 мм. Контуры четкие, ровные. Полость матки не деформирована. Эндометрий 5,7 мм, пролиферативного типа. Правый яичник размерами 49-14-25 мм, объем 9,1 см.куб. Левый яичник размерами 40-19-24 мм, оъем 9,3 см.куб., оба с множеством анэхогенных жидкостных включений d 3-4 мм, расположенных в корковом слое. Зрелых фолликулов нет. Шейка матки без особенностей. В малом тазу свободной жидкости не выявлено. вот такие анализы, объясните пожалуйста, что делать. завтра я к своему гинекологу пойду, но я уже себе сама столько диагнозов ставить начинаю...я переживаю, смогу ли я забеременеть? нет ли у меня поликистоза ?
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день. Вы написали совершенно бессистемно. Уточните свой возраст, рост и вес. С чем, на ваш взгляд связаны кровотечения? Возраст менархе, регулярность цикла, когда появились нарушения и какие? Мазок на флору?
анонимно

Добрый вечер Спасибо, что откликнулись. Мой возраст: 27 лет, вес:62, рост:159. Первые менархе начались в 12 лет, цикл : 26 дней, Цикл иногда сбивался, раз в год, последний раз в июне 2012, но с июля восстановился, с чем связаны были прошлые нарушения так и не определили, но до декабря цикл был ровный , по часам. 10 декабря начало мазать (не обильно), так продолжалось до 6 января. 31.12.12 я обратилась к гинекологу, но анализов она у меня не взяла, прописала таблетки для остановки кровотечения. После я была у гинеколога 4.01.13, так как кровотечения так и не прекратились, гинеколог выписала направление в гинекологическое отделение. Легла в отделение только 16.01.13, так как все это время болела ОРВИ. С чем связано последнее нарушение (декабре) в нач.декабря я сильно простыла. упала в яму, где промокла вся, наверное это и спровоцировало все..хотя я не знаю.. По результатам гистологического исследования, после выскабливания (19 января), неправильно сфоормированная беременность (ХГЧ 17 января ничего не показал), либо желистый полип эндометрия, но я знаю точно, что его не было. Мазок на флору не брал врач. С детства у меня повышеный рост волос на ногах, немного на животе,на лице не особо (делала узи в подростковом возрастеи год назад щитовидки, надпочечников-----все в норме.) Я сейчас начала принимать ДЖЕС для восстановления цикла. Спасибо заранее.
Чеботникова Татьяна Викторовна
Кровотечение в конце прошлого года , точнее, его причину, можно определить по результатам гистологического исследования - возьмите заключение в клинике. ПОсле отмены КОК через несколько месяцев можно провести дообследование.
анонимно
в заключении патоморфолога четко написано или беременность, или полип, - потрудитесь прочитать бумагу. Вряд ли ваше кровотечение связано с СПКЯ. Возможности заочного консультирования ограничены. Увеличение яичников имеют 25% всех здоровых женщин, - это вариант нормы.