Консультации / Педиатрия

Отсутствие стула 5 день

Здравствуйте! Ребенку 5 мес., до сих пор со стулом проблем не было, 2.5 недели назад заболели, пили раствор амброксола, ставили свечи виферон. Амброксол в понедельник уже не пили, но и какать перестали с понедельника по сегодняшний день,. Ходили к педиатру, назначила хилак, вес прибавили 200 г за месяц. Думаю, может ей не хватает гр. молока? но мы кушаем цв. капусту и брокколи по 40-50г в день, больше не ест. Подруга посоветовала черносливом попоить, пьем из ложечки. Соски и пустышки не сосем. сегодня начали кушать кашу гречневую (хайнц). Газики отходят, не часто , но есть. И конечно мне кажется что ее эта проблема беспокоит. Что нам делать? Как она теперь сможет сама опорожниться, может нужно вмешаться? Может свечи какие? Подскажите пожалуйста! И почему нет стула? Где-то вычитала, что можно виферон, может его применить?
Здравствуйте! Виферон не является препаратом выбора при запорах. Его слабительный эффект может быть обусловлен составом свечей, дополнительным компонентом суппозиториев виферона является масло какао и кондитерский жир. Но основное лечебное действие препарата - противовирусное. Постарайтесь немного изменить рацион ребенка для улучшения работы кишечника, добавляйте в овощное пюре растительное масло, настой чернослива или фруктовое пюре с черносливом помогут справится с затруднением отхождения стула. И обратитесь к детскому гастроэнтерологу, возможно, доктор назначит медикаментозное лечение.