Отсутствие стула 5 день

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 5 мес., до сих пор со стулом проблем не было, 2.5 недели назад заболели, пили раствор амброксола, ставили свечи виферон. Амброксол в понедельник уже не пили, но и какать перестали с понедельника по сегодняшний день,. Ходили к педиатру, назначила хилак, вес прибавили 200 г за месяц. Думаю, может ей не хватает гр. молока? но мы кушаем цв. капусту и брокколи по 40-50г в день, больше не ест. Подруга посоветовала черносливом попоить, пьем из ложечки. Соски и пустышки не сосем. сегодня начали кушать кашу гречневую (хайнц). Газики отходят, не часто , но есть. И конечно мне кажется что ее эта проблема беспокоит. Что нам делать? Как она теперь сможет сама опорожниться, может нужно вмешаться? Может свечи какие? Подскажите пожалуйста! И почему нет стула? Где-то вычитала, что можно виферон, может его применить?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Виферон не является препаратом выбора при запорах. Его слабительный эффект может быть обусловлен составом свечей, дополнительным компонентом суппозиториев виферона является масло какао и кондитерский жир. Но основное лечебное действие препарата - противовирусное. Постарайтесь немного изменить рацион ребенка для улучшения работы кишечника, добавляйте в овощное пюре растительное масло, настой чернослива или фруктовое пюре с черносливом помогут справится с затруднением отхождения стула. И обратитесь к детскому гастроэнтерологу, возможно, доктор назначит медикаментозное лечение.