Консультации / Педиатрия

Ребенок 6 месяцевкряхтит

Ребенок 6 месяцев последние три дня постоянно кряхтит, издает гортанные звуки как буд-то чешется горло, нужна ли очная консультация специалиста или это может быть связано с прорезыванием зубов? Температуры нет, в остальном поведение нормальное
Здравствуйте! Обязательно пригласите доктора, возможно, при осмотре врач обнаружит припухлость неба или десенок, что затрудняет дыхание малыша и может препятствовать нормальному поступлению пищи, отсюда и такой звук, как будто малыш старается что-то вытолкнуть из горлышка. Такое кряхтение может быть связано и с тем, что для ребенка это новый звук, который он научился издавать и теперь ему нравится его повторять, попробуйте показать ему как цокает лошадка или булькают пузыри, если он переключится на новое и начнет с таким же удовольствием и интересом повторять эти звуки, забыв про кряхтение, значит все в порядке.