Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь!
Моей дочке 5 мес, я кормлю ее грудью.
Гинеколог диагностировал вульвовагинит. Назначено: Амоксиклав табл. 7 дней или уколы цефтриаксон 7 дней + Пимафуцин 5 дней + св. Полижинакс. Дочке - Бифиформ малыш. Лечение пока не начала.
Вопрос: можно ли при кормлении грудью принимать такие препараты? Нет ли в данном случае более безопасного для ребенка альтернативного лечения? Возможно ли как-то обезопасить малышку во время лечения?
Заранее спасибо за Ваш ответ!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если у вас ситуация экстренная, требует немедленного лечения, вызывает беспокойство, боли, выделения, тогда вы можете начинать терапии. С осторожностью и по очереди вводите по одному новому препарату в день и следите за реакцией ребенка. Как только почувствуете, что ребенку не комфортно, отмените кормление на период лечения, при этом сцеживайтесь, провоцируя лактацию, питание малышу можно заменить любой адаптированной смесью. Как только вы закончите терапию, возвращайтесь к грудному вскармливанию. Желательно, отменить лечение на 2 - 3 недели, так как важно докормить малыша именно до 6 месяцев.