Консультации / Проктология

Образование возле анального отверстия

Обнаружила возле анального отверстия, образование, размером с косточку вишни. Не болит при походе в туалет, но есть небольшой зуд(редко). Цвет, как кожа вокруг отверстия. Образование по левой стороне входа. Что это может быть и что с ним делать?
К вопросу приложено фото
Исходя из представленного описания и фото, речь скорее всего идёт либо о наружнем геморроидальном узле, либо о дермоидной кисте. Точно можно сказать только после осмотра. Избавиться можно только путём удаления. Наиболее подходящим для этого является радиоволновой способ удаления, который позволяет сократить сроки реабилитации до 3-5ти дней, не нарушает трудоспособности и даёт 100% гарантию от рецидива.