Консультации / Педиатрия

У дочери проблемы со стулом

Здравствуйте. У меня дочь, возраст 1 месяц и 1 неделя на грудном вскармливании. С рождения и до наступления месяца ходила по большому 4-8 раз в день. 14.04 сходила 1 раз утром, потом не ходила до утра 17.04, этим же утром поставили клизмочку Микролакс и она сходила (стул жидкий как и был до этого). До 18.04 опять не ходила в туалет, этим же утром дали 2,5 мл Дюфалак, стула не было, 19.04 дали 5 мл Дюфалак, стула не было. При этом у нее активно отходят газики (пукает) и как будто тужится, но по большому не ходит. Подскажите что нам делать, не хочется ребенку каждый раз клизму делать.
Здравствуйте! Не стоит трогать ребенка, если у нее газы, делайте ей круговой массаж по часовой стрелке, слегка надавливая на брюшную стенку, положив ладонь на пупочек и поднимая ножки, согнутые в коленках, делайте с ней упражнения на мяче, но не сразу после кормления. лучше перед едой. По несколько минут в день. А клизмочки ребенку точно не нужны. Малышке, может, просто не откуда формировать стул, если все всасывается и усваивается по внутренней поверхности кишечника. Такие задержки стула могут быть в норме у новорожденных, по 2 - 3 дня, и даже неделю, если ребенок находится на грудном вскармливании. После клизмочки у ребенка не было обильного твердого стула? Нет. Не переживайте. Если это вызывает у вас беспокойство, обратитесь к детскому гастроэнтерологу.