Консультации / Гинекология

Гормональные нарушения

Здравствуйте, мне 23 года вес 62 кг рост 170 см в 13 лет пришла первая менструация 2-3 месяца пришли регулярно, а потом начались нерегулярные то через 2 месяца, то через 9 месяцев словом когда захотели тогда и приходили. В 17-18 лет я обратилась к гинекологу сделали УЗИ и назначила пить дюфастон с 14 дня месячных и витамин Е зентива почти год пила цикл нормализовался вышла замуж продолжала пить, через 3 месяца женитьбы забеременела родила Слава богу малыш здоров, год и семь месяцев кормила грудью. Во время кормления грудью месячных не было год, потом они пришли, но опять нерегулярные врач сказала, что нормализуется но после рождения ребёнка он родился в 2009 г до 2012 В этом году я обнаружила, что у меня до сих пор идёт молоко пила бромокриптин я предохранялась пре-вативами летом 20012 у меня были кровотечения почти 21 дней пила аскорутин, и опять два месяца не было месячных сделала УЗИ беременности не было, сделала два теста обе показали две полоски врач сказала ты 100% беременна, а на следующий день у меня начались болезненные кровотечения и продолжались 6 дней на 3 или 4ый день в туалете упал большой сгусток крови размером чуть меньше куринного яйца сделала УЗИ все чисто зашла к гинекологу ,а она говорит ,что наверное беременности не было это были месячные и наверно тесты перед месячными показывают две полоски. Дальше пила бромокриптин молоко отходит перестаю пить опять приходит.В 25 декабря 2012 были последние месячные, а в январе этого года в разные дни были коричневато- красные мажущие выделения Врач сказала снять рентген турецкого седла сняла вроде всё нормально . но есть остеопороз отправила к эндокринологу эндокринолог сказала сдать анализы на пролактин сдала всё в норме. назначила 6 месяцев пить L- Тироксин50 и Достинекс всё это пью. Сменила гинеколога этот гинеколог сказал сдать анализы на гормоны я сдала у меня оказывается тестостерон повышен немножко, а эстрадиол понижен , но слышала .что на гормоны сдают в определенные дни, а я сдала когда у меня месячных больше 2 месяцев не было и когда было молоко. Ещё сделала ДНК на 6 вирусов и обнаружили у меня и у мужа ЦИТОМЕГАЛОВИРУС приняли курс лечения на вирус сдали все хорошо но месячных всё не было сделала УЗИ проверила эндометрий 10 мм ждали не пришли через неделю опять сделала УЗИ уже сказали невыраженный поликистоз Гинеколог, чтобы вызать месячные назначил 3 укола прогестерона 2,5 % сделать через день сделала прошло 5 дней, а месячных все нет сделала УЗИ в правом яичнике обнаружили фолликулярную кисту 5-6 см, эндометрий всё ещё 10мм. Сказали месячные придут лопнет. Узист сказала это наверное от гиперстимуляции. что у меня наверное прогестерон был в норме. а от укола произошла гипер стимуляция. И что фолликулярные кисты образуются от недостатка эстрадиола. Гинеколог назначил начать пить Циклодинон 1 мес и новинет з месяца. Так как месячных не было он сказал начинать пить эти таблетки без месячных с целью вызвать месячные эстрадиолом. РАЗВЕ ТАК МОЖНО? Начала пить с 9 апреля и ещё в этот день я сама с целью вызвать месячные села 1 час в горячую ванну. на утро обнаружила мажущиеся кровенисто- бело-коричневые выделения и так продолжались 6 дней сделала УЗИ киста не лопнула и те 10мм эндометрия всё также сказала гинекологу сказал прекратить пить новинет , и что потом придут месячные.15 апреля я уже не выпила новинет, 16го мажущиеся выделения были коричнево- красные . а 17 пришли нормальные месячные и вот сегодня второй день они идут нормально. Мне теперь я должна буду пить новинет через 7 дневного перерыва? начать новую упаковку или продолжить старую? Циклодинон продолжаю пить остались 2 таблетки от достинекс можно ли их пить вместе? Что вы ещё посоветовали бы в моей ситуации? Я хочу второго здорового малыша. пожалуйста ответьте на мои вопросы?
У вас серьёзный сбой циклов ментсруального, гормонального, яичникового... нет согласования. ПОнятно, что повышенная чувствиетльность к пролактину вызывает нарушение ментрусльаного цикла. И в вашем случае даже при нормлаьном пролактине его нужно снижать, причём по схеме по которой прекращают лактацию при кормлении грудью. Что касается кисты, здесь есть чёткие правила. Если на фоне контрацептива (начать пить новую упаковку) в течении 2-3 месяцев она не уходит то решить вопрос о её пункции (лапароскопия не нужна пока) с цитологическим исследованием содержимого.