Консультации / Педиатрия

Проблема набора веса

Здравствуйте, ребенку 3,5 мес. Находится на грудном вскармливании, днем даю яблочный сок 5 мл. После приема антибиотиков начались проблемы со стулом и набором веса. Вес при рождении 3170 г при росте 54см. 1й месяц набрал 1300 г, 2й мес 800 г, 3й мес 750 г, за эти 0,5 мес вес совершенно стоит на месте. Помогите советом, какие меры предпринять? Как сформировать правильно свой рацион? Грудное вскармливание бросать бы не хотелось
Здравствуйте! Вам не стоит в этом возрасте давать ребенку сок, можно простую воду, купленную в аптеке. Осветленные соки способствуют раннему разрушению зубной эмали. Если и хотите что-то новое ввести в рацион малыша, добавьте смесь в 1 или 2 кормления, докармливайте после нее своим молоком для того, чтобы ребенок начал прибавлять вес и восстановил работу кишечника после приема антибиотиков. В вашем рационе должны присутствовать кисло-молочные продукты, творог, молоко, сметана, повышенной жирности. Печенье, хлеб, бульоны на говядине, курице, индейке, каши овсяная, рисовая, гречка, фрукты, овощи светлых, желтых, зеленых цветов, в небольшом количестве. И не думайте бросать грудное вскармливание. Кормите малыша как минимум до года. А так еж можете сцеживаться, первое молоко оставить, а второе, заднее, более густое и насыщенное давать ребенку.