Консультации / Офтальмология

проблема

Виталий Евгеньевич! Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня зовут Таня. Мне 21 год. Моя проблема в том , что очень часто дерёт глаза, сами белки. Сначала думала, что всему виной косметика. Перестала пользоваться, но проблема не решилась. Много работы за компьюетром, а так же дома частенько пользуюсь ноутбуком. Но не может же из-за этого так болеть?.. Даже, когда закрываю глаза - боль продолжается. В принципе дерёт не постоянно, но дискофорт имеется. Уже на протяжении 3 месяцев. Что мне делать? Может, посоветует какие-нибудь капли?
Здравствуйте, Татьяна. Советую Вам делать перерывы для расслабления глаз каждые пол-часа работы для 2-3минутной гимнастики для глаз, смотреть вдаль. При работе периодически старайтесь почаще поморгать глазами, это усиливает слёзопродукцию и улучшает увлажнение роговицы. Кроме того Вам при работе с монитором показаны к постоянному применению увлажняющие капли. Т.к. пользоваться ими надо довольно часто, то советую гипоаллергенные их варианты, типа хило-комод, хилозар, вид-комод. При работе с монитором старайтесь ставить его так, чтобы его верхний край стоял как минимум на 20 см ниже уровня Ваших глаз. С уважением.