Консультации / Неврология

Межпозвонковые грыжи

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 34 года, характер работы сидячий в офисе, периодически физические нагрузки на дачном участке и в быту. Боли в пояснице беспокоили меня давно 7-8лет, периодически от полного отсутствия до острых и ноющих. К неврологу обратился в октябре 2012г., когда после очередных острых болей в пояснице появились острые прострелы в левую ногу (ягодица, голень до среднего пальца стопы), незначительные колики в ступне и голени. Результаты обследований меня шокировали. Описание МРТ. Поясничный лордоз в положении обследования выпрямлен. Костно-деструктивных изменений не определяется. Высота тел позвонков не изменена: остеофиты по передним поверхностям тел позвонков, позвонки с признаками жировой дегенерации костного мозга. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 позвонка 1,3см. (норма 1,6-1,8см), сужен за счет проявлений спондилоартроза. Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется гипоинтенсивным МР-сигналом на Т2 ВИ, высота межпозвонковых дисков не изменена. В сегменте L4-L5 левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска до 0.6см, с сужением левого межпозвонкового отверстия, деформирующая переднее-боковой контур дурального мешка. В сегменте L5-S1 определяется дорзальная медианная грыжа межпозвоночного диска до 0,8см, с двухсторонней латерализацией, с сужением обоих межпозвоночных отверстий, деформирующая передний контур дурального мешка. Структуры конского хвоста дифференцированы на всем протяжении. Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового лтдела позвоночника (остеохондроз), спондилоартроз. Левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска L4-L5. Дорзальная медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Описание рентгена На рентгенограмме костно-деструктивных изменений не наблюдается. Отмечается выпрямление поясничного лордоза, умеренно снижена высота межпозвоночного диска L5-S1, уплотнен субхондральный слой, наличие незначительных краевых костных разрастаний. Заключение: Рентгенологически признаки умеренно выраженного остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Назначили лечение (октябрь- ноябрь 2012г): ксекофам, мидокалм, целебрекс, мильгамма, нейромультивит, алфлутоп, вертикальное подводное вытяжение,массаж, амплипульс, магнитотерапия, дома делал гимнастику. В результате острые боли и прострелы ушли, но ноющие боли в ноге мучили еще месяц-полтора (сидеть было невозможно из-за болей в ноге). В течении следующего месяца ноющие боли снизились, но полностью болевой синдром не устранен. При ходьбе отдает в ягодицу и голень, периодически ноет поясница, прострелы в ногу периодически повторялись но носили не острый характер, колики в голени периодически появляются. Далее был на консультации у нейрохирурга, рекомендовано продолжить лечение консервативно ввиду малого срока лечения. В марте-апреле 2013г прошел повторный курс лечения: ксекофам, берлитион внутривенно, мильгамма, алфлутоп, нейромультивит, пиаскледин (принимаю до сих пор), капсикам, компрессы с димексидом, вертикальное и горизонтальное подводное вытяжение, иглотерапия, амплипульс, плавание, кинезиотерапия. В результате ноющие боли притупились, болевой синдром полностью не снят, сохраняется синдром натяжения, боль в ноге по ходу нервного корешка при распрямлении ноги. Онемения и слабости в ноге нет, коликов в голени и стопе больше не чувствую. Но боль в ноге чувствую каждый день, терпимо, но жить нормально мешает и при нагрузке на спину боль в ноге усиливается. Периодически ноет поясница. В общем эффект от повторного лечения положительный, но слабый. Невролог предлагает подумать над операцией. Я делать ее никак не хочу. Подскажите стоит делать операцию или продолжать лечиться консервативно, поможет ли операция вообще в данном случае и какие перспективы вообще по болевому синдрому, могу ли я опоздать с операцией или ее можно сделать в любое время? Заранее спасибо!
Уважаемый Сергей! Не хотите делать операцию - не делайте. Операции по поводу грыж дисков делаются не по данным МРТ, или по требованию врача, а по симптоматики или по желанию больного улучшить своё качество жизни. Прямых показаний к операции, по Вашим словам, я не вижу. "Онемения и слабости в ноге нет, коликов в голени и стопе больше не чувствую. Но боль в ноге чувствую каждый день, терпимо, но жить нормально мешает и при нагрузке на спину боль в ноге усиливается. Периодически ноет поясница. В общем эффект от повторного лечения положительный," При настрое на продолжение лечения - лечитесь. На операцию нужно идти только при выраженной симптоматике или по желанию больного. Операция - остеохондроз не вылечит. она только уберёт грыжу диска. после операции болевые ощущения всё равно останутся разной степени выраженности. Что касается опоздаете Вы или нет - никто не скажет. Может ведь так случится, что после длительного лечения грыжа "рассосётся" т.е. значительно уменьшится в размерах. А может грыжа и увеличится. Всё зависит от Вашего дальнейшего образа жизни. если выберите тактику консервативного лечения, набирайтесь терпения, терпите, потихоньку, скорее всего болевой синдром пройдёт. Единственно с гимнастикой будьте очень и очень осторожны, особенно остерегайтесь мануальной терапии.