Консультации / Пациент и здравоохранение

Можно ли получить инвалидность без суда?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДОКТОР. Необходима ваша консультация: маме 84года, не ходит лежачая 3года после падения, ранее у нее были припадки, похожие на эпилептические (трясло, закатывание глаз, западание языка длительность приступа: минут 3-5) ранее периодичность приступов было 6месяцев, в прошлом году стали приступы чаще 3-4 месяца, а с января 2013г приступы участились через 1-1,5месяца, ночью беспокойное поведение, После последнего приступа. кисть левой руки постоянно зажата в кулак. если пытаюсь притронуться к кисти руки, то мама начинает кричать. не дает даже притронуться к руке.потом отнялась тоже слева нога после очередного приступа. Вызывали на дом невролога она сделала заключение:"СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ НФШО ПО ЦЕРЕБРАЛЬНОМУ ТИПУ" Назначения:БЕНЗОНАЛ (на ночь), ХЛОРПРОТЕКСИН (15мг. 2 раза в день) . Невролог записала в карточке : "Консультация психиатра с целью решения вопроса о направлении на МСЭК". Психиатр на консультации сказала, что группу инвалидности дадут только после решения суда о ее недееспособности и оформления опеки над ней родственником... Как я- дочь могу подавать в суд на свою родную мать,чтобы признать ,что она не дееспособна и получать бесплатные памперсы при наличии группы инвалидности?! Подскажите. нельзя ли БЕЗ СУДА более "гуманным" способом, без бумажной волокиты получить инвалидность?
Здравствуйте. Более "гуманным" способом, без бумажной волокиты получить инвалидность нельзя...