Консультации / Гинекология

Беременность при контрацепции

У меня такая ситуация. 11 марта сделала чистку после замершей беременности. Сразу же в этот день начала принимать Регулон. На второй курс решила пропить Линдинет 20. После последней таблетки сделала перерыв 7 дней и на восьмой начала приём Линдинета. Потом узнала, что при переходе на нижедозированный препарат перерыва не должно было быть. Опять же в аннотации к Регулону написано, что эффект контрацепции после последней таблетки сохраняется в течение 7 дней. Сейчас состояние такое, как и было в начале беременности (подташнивает и набухли груди). Линдинет принимала года 2 назад, всё было нормально. Возможна в такой ситуации беременность или нет?
Добрый день. Вероятность беременности весьма сомнительна. Если у Вас сейчас середина цикла, то такое состояние вполне допустимо. Не прекращайте прием Линдинет, а при задержке менструации сдайте кровь на б-ХГЧ. Регулон и Линдинет отличаются не только по содержанию эстрогенов, но и по гестагенному компоненту. Если такое состояние сохранится и в следующих циклах, то Вам придется обратиться к врачу для перехода на другой КОК. Во время приема КОК надо следить за весом, состоянием молочных желез и вен на ногах. Гормональную контрацепцию целесообразно использовать не менее шести месяцев. За это время пройдите обследование для выяснения причины потери беременности и, при необходимости, соответствующее лечение.
Консультация врача гинеколога на тему «Беременность при контрацепции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.