Консультации / Гинекология

Беременность при контрацепции

У меня такая ситуация. 11 марта сделала чистку после замершей беременности. Сразу же в этот день начала принимать Регулон. На второй курс решила пропить Линдинет 20. После последней таблетки сделала перерыв 7 дней и на восьмой начала приём Линдинета. Потом узнала, что при переходе на нижедозированный препарат перерыва не должно было быть. Опять же в аннотации к Регулону написано, что эффект контрацепции после последней таблетки сохраняется в течение 7 дней. Сейчас состояние такое, как и было в начале беременности (подташнивает и набухли груди). Линдинет принимала года 2 назад, всё было нормально. Возможна в такой ситуации беременность или нет?
Добрый день. Вероятность беременности весьма сомнительна. Если у Вас сейчас середина цикла, то такое состояние вполне допустимо. Не прекращайте прием Линдинет, а при задержке менструации сдайте кровь на б-ХГЧ. Регулон и Линдинет отличаются не только по содержанию эстрогенов, но и по гестагенному компоненту. Если такое состояние сохранится и в следующих циклах, то Вам придется обратиться к врачу для перехода на другой КОК. Во время приема КОК надо следить за весом, состоянием молочных желез и вен на ногах. Гормональную контрацепцию целесообразно использовать не менее шести месяцев. За это время пройдите обследование для выяснения причины потери беременности и, при необходимости, соответствующее лечение.