Консультации / Гастроэнтерология

Гастродуоденальный рефлюкс?

Добрый день. Мне 17 лет. С 13-14 лет часто беспокоит першение в горле. На задней стенки глотки появились некие "шишки". Похоже на хронический фарингит. Причём никакие антисептики не помогают. На обследовании мне ЛОР-врач сказала, что это кислота разъедает заднюю стенку глотки - химический ожог. Поискал в интернете информацию. Сделал вывод, что это гастродуоденальный рефлюкс. Какие обследования требуется пройти, чтобы подтвердить этот диагноз? Нужно ли делать гастроскопию? Если да, то можно как-нибудь обойтись без неё? Я вряд ли перенесу эту "процедуру": сразу же появится рвотный рефлекс. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На все вопросы исчерпывающе сможет ответить специалист на очной консультации и решить, какие именно исследования требуются. Если гастроскопия переносится плохо, исследование выполняется с анестезиологическим пособием - все зависит от организации работы отделения.