Консультации / Педиатрия

СМV

Здравствуйте, ребенку 3,5 мес., сдали анализы на авидность к СMV и HSV 1,2, выявлены и в том и в другом случае низкоавидные антитела. Нам сказали, что у ребенка вирус герпеса и ЦМВ в острой форме. Сдали мочу методом ПЦР. HSV 1,2 отриц., СMV 350000 коп/мл. Это значит, что у ребенка сейчас острая форма ЦМВ, а герпеса нет? У мамы во время беременности были выявлены только антитела IgG ( IgM отриц.) и к ЦМВ и герпесу.
Добрый день, если в крови при наличии Ig M, обнаружены Ig G с низкой авидностью, то это говорит о первичной инфекции. То, что не обнаружен герпес методом ПЦР, это не говорит о том, что нет герпеса. Возможно, у мамы произошла активация этих инфекций во время беременности. В любом случае Вы должны наблюдаться у инфекциониста. В комплексном лечении герпетических инфекций врач может назначить виферон, который обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием, курс определяется индивидуально, исходя их клинической ситуации.