Консультации / Ревматология

Узловатая Эритема.

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 35 лет. С 21 года меня беспокоят осенне-весенние обострения узловатой эритемы на голенях обеих ног. Лечение проводила года в 23. Всё лечение не помню, но после курса Ибупрофена прошло, около года не беспокоило. После двух поездок на море тоже были улучшения, но не надолго. Во время двух беременностей (от них родила двоих детей) обострений не было вообще и пропадали полностью следы от прежних шишек. Но через год , полтора снова начинаются обострения. У нас сложно попасть к ревматологу, может можете подсказать что можно принимать в целях профилактики, или надо всё-таки проходить обследование у врача? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Рекомендовала бы все-таки дообследоваться, так как узловатая эритема может появляться при различных проблемах в организме. Во-первых нужно выполнить рентгенограмму органов грудной клетки (чтобы исключить саркоидоз), дообследоваться в плане инфекций (хламидиоз, иерсиниоз, хроническая носоглотоная инфекция и др.), посмотреть нет ли аутоимунных нарушений (кровь на иммунологические показатели). Если причина выявляется. то лечение должно быть направлено на ее устранение. Если вышеуказанные причины исключены, то в целях профилактики можно порекомендовать курсы сосудистой терапии (курантил, трентал и др.).