Консультации / Пульмонология

Брохоэктатическая болезнь

Добрый день! В 1970 году в возрасте 16 лет была проведена резекция нижней доли и IV-V сегментов левого легкого, по поводу бронхоэктатической болезни с выраженным цилиндрическими бронхоэктазами нижней доли и IV-V сегментов левого легкого.Деформирующего бронхита верхней зоны левого и верхней доли правого легкого.42 года прожила с этим диагнозом,беспокоил кашель,частые простуды,считала это естественным при таком диагнозе. В 2012году ,осенью ,простыла и до сегодняшнего дня не перестаю кашлять и страдать сильной одышкой,сводящим с ума потоотделением.кашель с мокротой,днем,по ночам...СОЭ-42.К участковому обращалась,но меня убеждали о том,что так и должно быть...Несколько лет назад ,на основании флюорог.обследования ставили и эмфизему, и пневмосклероз,и кальцимины..Особого лечения и рекомендаций на протяжении этих лет не было.В данный момент при обследовании флюорографом пишут-"Легкие без особенностей"...В марте обратилась ко врачу с просьбой отправить меня в область(живу в провинц.городке) к пульмонологам,судя по моим жалобам,была под вопросом бронх.астма.Сдала все требуемые анализы,сделала спирограмму.Прилагаю результат.Обл.пульмонолог рекомендовал Серетид 50/250,сальбутамол.Диагноз-ХОБЛ,бронхоэктатическая болезнь тяжелой тяжести заболевания,эмфизема. КТ назначили только на середину августа.Изучила информацию по Серетиду(выкупила,стоимость 1620 руб,для меня очень дорого,я пенсионерка),а принимать не решаюсь..Противопоказания -катаракта,глаукома под вопросом,гипертония.Как мне быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Во-первых по тяжести Вашего заболевания и данным спирографии Вы можете настаивать на предтавлении Вас на ВТЭК для определения группы инвалидности. Тогда лекарства Вам будут выдавать бесплатно. Лечиться надо обязательно, у Вас очень выраженные изменения на спирографии. Катаракта и глаукома не являются противопоказаниями к приему серетида. Если уже купили, проведите лечение этим препаратом, Вам будет легче дышать. Но это не единственное лекарство, которым можно лечить бронхиальную астму. Есть значительно более дешевые препараты.
Добрый вечер,Ольга Вольдемаровна! Я уже обращалась к Вам,с вопросом на основании моей спирограммы. На МСЭ мне было сказано,что у меня отсутствует бронхоэктатическая болезнь,ее удалили,сделав резекцию легкого... Прошла КТ грудной клетки.Заключение прилагаю. Дело в том,что КТ прошла сегодня в Областной клинической больнице гор.Екатеринбурга,а к специалисту врачу пульмонологу, смогу попасть только 30 августа.У меня есть две маленькие внучки,одна из них часто болеет простудными заболеваниями.У меня такой вопрос- у меня что-то серьезное и могу ли я,общаться с внучками без боязни их заразить. КТ делали на основании моего обращения к пульмонологу по поводу бронхоэктатической болезни,резекции левого легкого по поводу бронхоэктазов. В данный момент беспокоит постоянный кашель,слабость,обильное потоотделение. Убедительно прошу,ответьте мне,пожалуйста!Вопрос жизни!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению у Вас имеются бронхоэктазы и в других участках легких. В настоящее время имеется обострение заболевания. Заразить Вы кого-то вряд ли можете, но проводить лечение обязательно надо. Очень хороший метод - это санационные бронхоскопии, когда проводится санация (промывание) бронхов. Если сейчас мокрота имеет гнойный характер, в клиническом анализе крови будут признаки воспаления (лейкоцитоз, высокая СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево) - имеет смысл провести лечение антибиотиками, отхаркивающими препаратами.