Консультации / Гинекология

Планирование беременности после внематочной беременности

Добрый день.Подскажите.Была Внематочная беременность левосторонняя.Трубы оставили. В феврале делала ГСГ рентгенг. В результате обе трубы проходимы,только левая извилиста и небольшие спайки от швов после ГСГ.правая идеальная. Плюс установили воспаление маточных труб,которое как я поняла ничем не лечится(ставила только свечи Полиоксидоний+делала физиотерапию).Вопрос-нужно ли мне высчитывать,чтобы овуляция была с правой стороны здоровой маточной трубы?
Добрый день. Высчитывать овуляцию с определенной стороны ник чему. Просто планируйте беременность. Данные ГСГ весьма относительны, нельзя точно определить, какая именно труба проходима, и когда именно произошла окклюзия. Если Вас волнует процесс овуляции, можете провести тесты на овуляцию в середине цикла. Также рекомендуется проведение фолликулометрии в дни предполагаемой овуляции. Проведение иммуностимулирующей терапии и физиотерапии весьма эффективно. Беременность рекомендуется через полгода после оперативного вмешательства. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема витаминно-минеральных комплексов, а также целесообразности назначения гестагенных препаратов.