Консультации / Педиатрия

Припухлость на задней части шеи

Здравствуйте.У моего ребенка(ему 15 лет) на задней части шеи слева появилась припухлость цвета кожи.На ощупь мягкая, почти не отделяется от кожи.Был на приеме у хирурга.Он сказал что "никаких узлов нет, наверное простуда "Назначил антибиотики, витамины и иммуномодулин.Назначение он получил полностью но припухлость не проходит.Что делать и кому идти дальше мы не знаем.Посоветуйте пожалйста.
Здравствуйте! Это может быть увеличенный лимфоузел, он должен быть плотным, не спаянным с кожей, без изменения цвета кожи и не горячий на ощупь, если это так, то у ребенка есть воспалительный процесс в рото или носоглотке, его необходимо показать ЛОРу или стоматологу. Если это припухлость не округлая, а продолговатая, мягкая на ощупь, возможно, это жировик или липома, она может расти в подкожной клетчатке, хирург может с легкостью поставить такой диагноз. Если доктор сомневается, сделайте узи этой области, врач узи подскажет к какому вам специалисту.