Консультации / Гинекология

Последствия аборта

Здравствуйте.Мне 21 год.Ни разу не рожала.я сделала аборт 5 апреля на сроке 4 недели-после операции крови было чуть-чуть,а живот болел как при месячных.на следующий день были сильные боли и температура (я в этот день много двигалась),но крови не было.Пила таблетки "Нистатин" 5 дней .через три дня после аборта пошли выделения крови как месячные.продолжались четыре дня.потом появились выделения желтого цвета с неприятным запахом.Они продолжались несколько дней.Вчера ходила на УЗИ вагинальным датчиком-доктор сказала,что матка сократилась,но сегодня у меня начало тянуть низ живота и появились выделения как сукровица.Это нормально?
Добрый день. К сожалению, у Вас имеются все проявления воспалительного процсса после прерывания беременности. Вам необходимо повторно обратиться к врачу. Повышение температуры после аборта должно его насторожить. Такие состояния нистатином не лечатся, это не только бесполезно, но и опасно, так как Вы затягиваете процесс. До и после аборта назначаются противовоспалительные препараты с целью профилактики осложнений, даже при наличии совершенно нормальных анализов. После прерывания беременности проводится реабилитация с целью коррекции менструального цикла. Обычно рекомендуется прием КОК в течение 6 месяцев. Не откладывайте визит к врачу, Вам требуется проведение необходимого лечения.