Консультации / Сексология

Ничего не хочу

Здравствуйте. Я бы хотела узнать возможно ли вернуть собственное влечение. Я всегда получала удовольствие от секса, более того мне этот процесс всегда нравился, не важно где, когда и как. И это полностью устраивало и моего супруга, т.е. каждый день, а то и не раз - это для нас вполне нормально. (а мой муж на 7 лет старше.). Но уже года 2 я вообще не испытываю желания, ни к мужу ни к кому вообще. Ощущения варьируются от безразличия до отвращения. Такая перемена произошла довольно резко - как выключатель щёлкнули. Потом оказалось, что я беременна и я списала это на побочный эффект беременности (гормональный фон поменялся и т.д.). Но вот ребёнку уже год и три, а с желанием всё те же проблемы. Хотя я стараюсь мужу отказывать как можно реже и даже получаю удовольствие, но сама никогда не хочу. И я не могу объяснить своему любимому мужчине почему так, потому что сама не знаю в чем причина. Можно ли как нибудь исправить такое положение вещей. Так сказать включить "утраченную опцию" снова?
Здравствуйте. Вы очень красочно написали: "как выключатель щелкнул". Это основное в письме: явный признак заинтересованности психики, а вовсе не гормонов. Гормоны меняются плавно, и их влияние тоже меняется растянуто во времени. А мгновенно в организме происходят только два процесса: травма и психические изменения (да и то не все, конечно). В данном случае, вероятно, речь идёт о так называемой послеродовой депрессии (хотя чаще она начинается именно во время беременности и продолжается затем сколь угодно долго). Это чаще всего стертая депрессия, то есть не настолько выраженная, что даже самому больному понятно, что он-таки болен. Так что, не откладывая, посетите психотерапевта - это по его профессии лечится. Недолгий курс лечения, восстановление нестроения и влечения - и жизнь снова цветёт. Удачи!
Большое спасибо. А вы не могли бы порекомендовать психолога "через интернет". Потому что у нас в местной больнице нет психолога, а в ближайшем городе... ему по-моему самому помощь нужна, извините. Была у него один раз - проходила мед.комиссию. Возникает желание больше этого человека никогда не встречать, но уж точно не обсуждать с ним свои проблемы.
Пожалуйста, не путайте разные профессии: психолог тут не помощник, Вам нужен врач - психотерапевт или психиатр - кому из них доверитесь больше. Речь идёт не о психическом заболевании, но о нарушении, выходящим за рамки деятельности психолога. Но я не знаю ни психотерапевтов, ни психиатров, которые дали бы полноценную консультацию, а потом ещё и сопровождение курса лечения через интернет. Так что ищите в своих местах. Удачи!