Консультации / Неврология

Арахноидальная киста задней черепной ямки

Уважаемы Сергей Владимирович! Подскажите пожалуйста, сделали томографию сыну ему 7 лет 6 месяцев. вот его результат томографии: МРТ головного мозга - сосудистый режим 1,5 TI Описание: Магнитно – резонансная томография головного мозга и основания черепа. Техника сканирования: Т-1, Т-2, Flair-sagital, axial, coronar+ DWI, 2D PHASE CONTRACT, 3D TOF На серии томограмм головного мозга кости свода и основания черепа без особенностей. Сигнал мозгового вещества продолговатого мозга, варолиева моста однороден в обоих режимах сканирования. Определяется арахноидальная киста задней черепной ямки размерами 28,6х12,2х5,3мм. Гемисферы мозжечка симметричны, зон патологических сигналов в их проекции не обноружено. Признаков деформаций борозд полушарий мозжечка и его червя не отмечано. При обследованиисупратенториальной области – в проекуии турецкого седла, гипоталамуса зон паталогических сигналов не обнаружено. Контуры турецкого седла четкие, ровные. Форма гипофиза, его размеры не изменены. Ворнка железы расположена срединно, не деформированна. Перекрест зрительных нервов не деформирован, зон патологических сигналов в области оптико хиазмального тракта не обноруженно. Ножки мозга, средний мозг не деформированы, структура их сохранена. Сигнал однороден в обоих режимах. Деформации окружающих их цистерн не выявлено. Боковые желудочки не деформированны, ассиметричны. Объем их умеренно увеличен, больше слева, перивентрикулярно невыраженные явления лейкоарейоза. Ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро – 6,7мм., ширина левого бокового желудочка на уровне отвестия Монро – 7,8мм 3 и 4-й желудочки не деформированы, объем четвертого желудочка составляет 3,1мм. Признаков смещения срединных структур не выявленно. Латеральные щели не деформированны. Несколько расширены и углубленны в переднем отделе. В проекции базальных ядер наличия очагов с паталогической сигнальной характеристикой не обнаружено. Расширенно перивакулярное ликворное пространство. КОнвексиатальная область полушарий – сигнальная характеристика белой субстанции и корковых структур не изменена. Однородна в обоих режимах. Признаков паталогических изменений со стороны субарахноидального ликворного пространства не отмечено. Признаков патологических изменений со стороны внутримозговой сосудистой сети не наблюдается. Пневматизация придаточных пазух носа не изменена. Структура их стенок сохранена. Носовая перегородка искревлена вправо. Умеренно гипертрофированны носовые раковины. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков и полостей среднего уха не нарушена. В проекции орбиты, ретробульбарной клетчатки, глазных яблок паталогических сигналов не обнаруженно. На серии томограмм сосудов головного мозга и в 3D-реконструкции архитектоника сосудов виллизиева круга не нарушена. Внутреннея сонная артерия:экстракраниальная часть не изменена, сифоны симметричны интенсивность сигнала не изменена. Средняя мозговая артерия: кровоток по сосудам не нарушен, сегменты М1, М2 и М№ визуалируются. Передняя мозговая артерия: положение обычное, признаков смещения не выявлено. Калибр сосудов – симметричный, перфокально наличие участков патологической интенсивности не выявленно. Основная артерия: положение не изменено. Наличия участков сужения и расширения не выявленно. Правая позвоночная артерия суженна до 1,9мм., левая позвоночная артерия не изменена, калибр 3,1мм. Задняя мозговая артерия: положение не изменено. Правая и левая ветви симметричны. Калибр сосудов с обеих сторн в пределах нормы, симметричный. Сигнальные характеристики однородно высокие. Передние коммуникативные артерии и левая задняя коммуникативная артерия прослеживаются в пределах нормы. Наличия участков сужения и расширения не выявленно. Правая задняя коммуникативная артерия сужена до 0,8 мм. Верхний сагитальный синус нормального диаметра с обычно расположенными окружающими его поверхностными церебральными венами. Большая вена головног мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Поперечный синус нормальных размеров и имеет невыраженную ассиметрию между правой и левой его сторнами. Остальные доступные для исследования глубокие мозговые вены нормально развитыи с неизмененным кровотоком. Признаков наличия патологических артерио венозных сообщения не выяленно. Заключение: МРТ проявления энецефалопатии с ассиметричной левосторонней вентрикуломегалией. Арахноидальная киста задней черепной ямки. МР-ангиграфические признаки сужения кровотока в правой позвоночной артерии и правой задней коммуникативной артерии. Консультация невропатолога. невропатолог назначила свои препараты на улучшение циркуляции крови. Посоветуйте, что делать с кистой!!!! Особых жалоб у сына нет, учиться и развивается нормально. Немного картавит а с остальным все в норме. Куда обратиться и следует ли эту кисту вырезать. Заранее благодарна за ответ
Если жалоб нет, обычно, просто наблюдение в динамике. Консультация нейрохирурга.