Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки???

Добрый день. Мне 31 год. Рост 169, вес 46 кг. ВСД по гипотоническому типу. Двое детей. Варикозом, в явном виде, не страдаю. Но после второй беременности и ГВ на ногах начали появляться тоненькие, как ниточки, сосудики. Если я правильно понимаю, это называют сосудистые звездочки. Причем, они появляются с ощутимой скоростью:(((( Скажите пожалуйста, есть ли какие- то современные препараты, способные помочь остановить этот процесс и, если возможно, снизить косметический дефект, который уже появился????? Может какие- то комплексные препараты, типа " гель + внутренние средства"????? ( в данное время, врят ли смогу посетить салонные или медицинские процедуры по этой проблеме).
Здравствуйте. К сожалению, не существует эффективных препаратов, способных остановить появление телеангиэктазий ("сеточек", "звездочек"). Основной фактор - гормональный, который определяется естественным гормональным фоном (у женщин вероятность появления телеангиэктазий в несколько раз выше), приемом гормональных контрацептивов, количеством беременностей и родов. Удалить уже имеющиеся сосуды можно только путем их механического повреждения. С этой целью применяют такие методы, как склеротерапия, лазерная- и электротермокоагуляция. К неспецифическим мерам профилактики относят занятия спортом (прежде всего плавание), ношение специального компрессионного трикотажа и курсовой прием венотонизирующих препаратов (антистакс, детралекс, флебодиа-600, венорутон и т.д.). Всего вам доброго.