Консультации / Педиатрия

Помогите определиться с антибиотиком

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. 1,5 месяца назад у него в стуле появились прожилки крови(незначительное кол-во), слизь, иногда зелень, темно-зеленые вкрапления. Сдали посев на дисбак, обнаружилась Клебсиела окситока 10^6 при норме менее 10^4, снижено к-во бифидо- и лактобактерий. Приведен спектр антибиотиков, к которым чувствительна инфекция(имипенем, амоксициллин, тикарциллин, цефепим, цефотаксим,цефтазадим, цефуроксим, ципрофлоксацин). Врач упорно нам не назначает антибиотики, мотивируя это тем, что еще успеем. Принимали:смекту, энтеросгель, линекс+ бифидумбактерин, эрсефурил, было на время облегчение, а сейчас опять прожилки, слизь....Помогите подобрать грамотное лечение. Как выбрать антибиотик для грудничка, чтобы избежать побочных реакций со стороны ЦНС, ЖКТ и т.д.
Добрый день. Дисбактериоз- нарушение микрофлоры кишечника, когда может повышаться количество условно-патогенных микробов и при снижении защитных сил организма они могут активизироваться. Когда Вы сдаете кал на микрофлору, то определяют чувствительность к большинству антибиотиков, которые в педиатрии не используют, особенно у детей раннего возраста и до года. К тому же, все антибиотики сами нарушают равновесие микрофлоры, подавляя ее, а кишечник- это иммунный орган, поэтому Ваш доктор прав, что не назначает антибиотик (при условии, что ребенок не отстает в весе, у него хороший аппетит и он развивается по возрасту). В плане противомикробного средства для кишечника, Вы пропили эрцефурил. В качестве сорбента-смекту, энтеросгель; полезные микробы для кишечника. Можно посоветоваться с доктором на тему применения бактериофагов.