Консультации / Урология

ДГПЖ

Добрый день! Моему папе 53 года, в феврале был на приеме у уролога по поводу болей в поясничном отделе, при мочеиспускании, в паху. Диагноз: ДГПЖ, уровень ПСА - 7,2 нг/мл, назначен ломфлокс (14 дней по 400мг два раза в день), урорек (2 мес по 8 мг), свечи дикловит, эскузан, хлористый кальций. Папа закончил назначенное лечение, но боль в паху, в тазобедренном суставе и в пояснице осталась, хотя частого мочеиспускания нет. Меня беспокоит повышенный показатель ПСА. Биопсию папе не назначали, по данным узи всё в норме. Как узнать, раковая это опухоль или нет? Правильно ли назначено лечение?
Ваша тактика: 1. Обратиться к грамотному урологу. 2. После проведения противовоспалительной терапии необходимо снова сдать ПСА - до ТРУЗИ и до ректального осмотра, т. к. они могут повлиять а результат. 3. Если ПСА будет выше 3 нг/мл - необходимо выполнить мультифокальную биопсию под УЗИ-контролем минимум из 12-16 точек. 4. Дождаться результатов гистологического заключения. 5. Далее - по ситуации. 6. Чтобы сократить время обследования, можно до биопсии выполнить МРТ малого таза, остеосцинтиграфию. Это, конечно, не дешево, но если их выполнять после биопсии, надо будет ждать 1,5-2 месяца. С уважением.