Консультации / Онкология
Анализ СА 72-4
Добрый вечер. Мой муж (60 лет) 10 февраля 2013г. сдал анализ на СА 72-4 результат 24.6, Через два месяца 15 апреля результат уже составил 46,4 при норме 6,9. В поликлинике за время между анализами он сделал УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря, колоноскопию, гастроскопию, рентген грудной клетки, биохимический анализ крови. Гастроскопия желудка выявила небольшой полип. Биопсия полипа показала, что онкологии нет. Есть и другие отклонения в биохимическом анализе крови, но говорят они не связаны с онкологией. Ответье пожалуйста, что еще можно предпринять, чтобы выяснить почему показатели СА 72-4 растут.

Доброго времени суток. Онкомаркеры- являются неспецифическими, т.е повышение онкомаркеров не всегда свидетельствует о наличии онкозаболевания. Например: при панкреатите , повышаются онкомаркеры рака поджелудочной железы. При циррозе печени, повышаются онкомаркер АФП. Если вы почитаете показания к назначению онкомаркеров. о отметите. что дается перечень онкологических заболеваний, при которых данный маркер повышается. Считает, что марке СА 72.4- является маркером рака желудка и еще нескольких онкозаболеваний. При воспалительных изменениях тоже повышается онкомаркер. Если в желудке есть явления гастрита- повышение маркера тоже возможны. Еще осталась поджелудочная железа, ее возможно проверить на наличие объемного образования МСКТ , Эндо- УЗИ гепатобилиарной зоны. Но еще раз акцентирую внимание на то, что повышение онкомаркера не всегда свидетельствует о наличии рака. с уважением Елена Сергеевна