Консультации / Проктология

Отросток около анального отверстия

Здравствуйте! У меня возникла вот какая проблема. Несколько месяцев назад меня беспокоили запоры, потом я обнаружила у себя около анального отверстия небольшой кожный отросточек, особо не придавала ему никакого значения. Далее у меня стали возникать проблемы с дефексацией. Иногда на бумаге оставались следы крови, и при этом возникала боль при выделении. Сходила к терапевту, посоветовали свечи»Релиф».Я прошла курс лечения, и всё нормализовалось. прошло несколько месяцев как опять острая боль при выделение конкретно на левой стенке отверстия и только при начале выделения..Также иногда беспокоит небольшая боль в правом боку (самый низ)думал связано с гинекологией ,но там сказали что всё хорошо, делали УЗИ через прямую кишку , тоже всё нормально…Помогите пожалуйста, мне всего 18 лет, и я очень боюсь и не хочу идти к проктологу..Что это может быть..?p.s.Сейчас употребляю таблетки Бифиформ по указания врача и хочу ещё раз купить свечи, так как они давали результат.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исходя из представленного описания и фото, речь идёт о сочетанной патологии: анальной трещины и наружнего геморроя. Точно можно сказать только после осмотра и аноскопии. Одно можно говорить точно – свечи Релиф не помогут. Во-первых, лечение должно быть комплексным. Во-вторых, объём и длительность лечения напрямую зависят от диагноза и степени запущенности.