Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день. Ребенку 5. 5 месяцев. Мы до сих пор не получили ни одной прививки по причине отсутствия вакцин ( в роддоме одну ставили перед выпиской). Насколько я знаю по старшим своим деткам прививки ставятся почти каждый месяц почти до года. Опасно ли что мы до сих пор не получали вакцину? И опасно ли если нам будут ставить вакцину не в положенный срок?
Добрый день. В современном мире все поликлиники обеспечиваются вакцинами согласно Национальному календарю прививок-это дело государственной важности. Если на самом деле в поликлинике нет прививок, то надо обратиться в городское управление здравоохранения. В роддоме ребенок получает вакцину от туберкулеза-БЦЖ и от гепатита В. В 1 месяц- 2 прививка от гепатита В. В 3 месяца- против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС), полиомиелита, в некоторых регионах- еще против гемофильной инфекции. Опасность несвоевременной вакцинации в том, что ребенок остается незащищенным от этих инфекций.