Консультации / Неврология

Второй инсульт

Здравствуйте, доктор! 1-2 месяца назад у моей мамы был инсульт,после выписки она находилась дома,за ней присматривала моя сестра,т.к. у мамы плохо работала левая рука и она плохо ходила.Раз в неделю мама наблюдалась у врача,сказали,что есть ухудшения.2 дня назад случился второй инсульт.По телефону мама сказала,что КТ головного мозга показала,что после кровоизлияния в мозг,образовался тромб,вроде бы сосуд лопнул и кровь не поступает (мама очень плохо говорила по телефону,возможно,я что-то неправильно Вам излагаю,надеюсь,что Вы меня всё-таки поняли).Скажите,доктор,какие могут быть последствия второго инсульта,чем это грозит.Мама живёт в Украине, а я в России,их медицина очень отличается от нашей,медицина платная,там нет мед.полисов как у нас.Смогут ли мою маму принять в нашей российской больнице с украинским гражданством без полиса или это будет всё стоит больших денег как у них там.Можно получить от Вас более развёрнутый ответ на мои вопросы.Спасибо.
Добрый день. Извините, что не сразу ответил на Ваш вопрос. Повторный инсульт за такой короткий срок - не самый лучший прогностический признак. В первую очередь надо понять причину инсульта. Для этого необходимо обследовать Вашу маму: анализы крови, УЗИ исследования сосудов, сердца, ЭКГ и ряд других. Это позволит строить прогнозы о состоянии здоровья Вашей мамы в будущем. По поводу ее лечения в России - согласно законодательству РФ она не сможет получить бесплатное лечение не имея гражданства. Также предположу, что в Украине лечение может быть дешевле. Буду рад ответить на Ваши вопросы. Dr_Suvorov@mail.ru Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей