Консультации / Неврология

Невралгия

Здраствуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом: дело в том что у меня невралгия тройничного нерва слева....болею уже около года...была кучу раз в больнице, перепила много лекарств, однако из-за слабого иммунитета часто болею простудными...вследствие этого боли часто обострялись...и снова больница...и вот ровно полтора месяца назад выписалась я из больницы...месяц всё было хорошо, а потом чувствую, что начали появляться снова боли, а сейчас болит не только слева, но теперь и справа, даже сильнее, уже неделю мучаюсь...и опять така же стреляюще...пила карбамазепин 3 раза в день по 1 таблетке, сейчас ничего не пью, по рекомендации врача сделала перерыв...на консультацию только через месяц (наблюдаюсь только у одного врача - невролога, сейчас нету на месте)скажите, неужели это нерв со второй стороны то же воспалился???И есть ли хоть какие - то перспективы в лечении этого заболевания? Много слышала про хирургическое лечение, но меня почему - то пичкают только таблетками, капельницами...говорят, что слишком "зелёная" (мне 17 лет). Все обследования без паталогий...ток с кровью неполадки, гемоглобин низкий(последний анализ от 10. 04 - 83), а так всё в норме...Спасибо большое за конультацию.
Здравствуйте, Ангелина! Обезболивающие не лечат. Необходимо найти и устранить источник раздражения нерва. Финлепсин и обезболивающие препараты могут уменьшить боль, но не влияют на причину невралгии тройничного нерва. Обычно врачи обнаруживают вполне понятный источник болевого раздражения тройничного нерва. Если удается его устранить – проблема решена. Найти причину болей обычно не так уж и сложно. Избежать пожизненного приема Финлепсина и обезболивающих можно, если устранить сам источник боли, который раздражает нерв и вызывает болевые импульсы. Часто встречающиеся источники раздражения тройничного нерва: · Воспаление тройничного нерва вирусами (герпес и постгерпетическая невропатия тройничного нерва); · Проблемы в области корня зуба - выход пломбировочного материала за пределы корня зуба, воспалительный процесс (пульпит, периодонтит и др.); · Травматичное удаление зубов, неудачная стоматологическая анестезия; · Травма лица и ее последствия; · Воспалительный процесс и носа и околоносовых пазух, кисты верхнечелюстных пазух. Очень часто мышечная боль лица ошибочно трактуется как невралгия тройничного нерва. В таких случаях прием Финлепсина (Карбамазепина) и обычное лечение по поводу невралгии тройничного нерва не помогает. Эта боль связана не с нервом, а с постоянным чрезмерным напряжением мышц лица и некоторых мышц шеи. Такую боль называют «Миофасциальный болевой синдром лица».Возможные причины: · Нарушение прикуса и неправильное смыкание зубов; · Непроизвольное напряжение мышц при нервном истощении и депрессии (боль может быть очень сильной); · Перенесенная травма височно-нижнечелюстного сустава (удар в челюсть), перенесенный перелом челюсти.