Консультации / Педиатрия

Алергия на лекарство

здравствуйте, ребенку 3 года, поставили диагноз бронхит, назначили антибиотик цефексим, после начался аллергический, сухой кашель, можно ли после него давать суспензию супракс
Здравствуйте! Если у ребенка проявления аллергии на цефалоспорин 3 поколения цефиксим, то ему само собой не стоит назначать то же самое - супракс - действующее вещество цефиксим. У малыша снова будет аллергия. Кроме того, бронхит бывает или вирусный или аллергический, то есть антибиотиками не лечится. Если у ребенка аллергия, то выяснить это поможет анализ на общий иммуноглобулин Е, а лечение будет на основе антигистаминных препаратов (например, зодак), если у ребенка вирус, что можно понять по клиническому анализу крови или же по анамнезу начала заболевания, то лечение комплексное противовирусное (например, виферон), муколитики (например, лазолван), сироп, снимающий воспаление в дыхательных путях (например, эреспал) и т.д. Вам необходима консультация педиатра.