Консультации / Стоматология

При ношении скобы на верхней челюсти 1-1 зуб опустился на 2 мм

Уважаемый Александр Сергеевич! Моему внуку в 14 лет одели брекеты на обе челюсти. Через 2 года их сняли и одели скобы (или дуги). Это было летом 2012 года. В начале марта 2013 года мы обратили внимание, что 1-й верхний зуб опустился на 2мм. Врач-ортодонт записала на прием на 1-е апреля и на приеме .сняла верхнюю скобу. Сказала, что надо понаблюдать 2 недели. Сегодня 17-го апреля на прием, но ничего не изменилось. Зуб мешает при жевании, т.к. зубы не смыкаются. Почему так произошло и что теперь делать? Пожалуйста, подскажите. Я беспокоюсь, что придется его укорачивать, а это значит депульпировать, и тогда зуб будет мертвый и долго не прослужит. Есть ли ещё какие выходы? Заранее благодарю. С уважением, Галина Петровна
Здравствуйте, Галина Петровна. Ни в коем случае зуб не придётся депульпировать. Почему так произошло, мне сложно предположить, но вероятнее всего проблему можно исправить тем же ортодонтическим путём (возможно поносить брекеты ещё пару месяцев). необходимо решить этот вопрос с доктором и разобраться в чём причина данного явления. Удачи!