Консультации / Стоматология

При ношении скобы после брекетов на верхней челюсти опустился 1-й верхний зуб

Уважаемый доктор! Внуку 17 лет. В 14 лет ему одели брекеты на обе челюсти. В 16 лет, в 2012 году летом, их сняли и одели скобы. В начале марта 2013 года мы обратили внимание на то, что 1-й верхний зуб ниже всех остальных почти на 2 мм. Врач-ортодонт назначила прием через 2 недели. На приеме сняла верхнюю скобу и направила на 2 недели домой наблюдать, вдруг зуб втянется обратно. Сегодня, т.е. 17 апреля, внук идет на прием. Прошу Вас ответить на вопрос: Что теперь будет с зубом? Ведь он мешает при жевании, т.к. он не дает смыкаться другим зубам. Что делать родителям. Если укорачивать зуб, значит его надо депульпировать, и тогда он будет уже неживой. А это ведь передний зуб.
Здравствуйте. Ни в коем случае нельзя депульпировать, тем более передний. Не видя ситуацию сложно говорить о методе коррекции, их несколько. Можно приложить фото, чтоб было продуктивнее (сжатые зубы и приоткрытые). Но удаление нерва - совсем крайний случай.
Уважаемый Алексей Сергеевич! Я писала Вам про внука, у которого после брекетов, во время ношения скоб, верхний 1-й зуб опустился на 2 мм. Пожалуйста, подскажите, какие существуют методы коррекции для возврата зуба на место, из которого он сместился? Это нужно для того, чтобы можно было согласиться или не согласиться с тем методом, который предложит наш доктор 7 мая. Боимся оставить, как есть и затянуть по времени, или сделать то, что делать нет смысла, потому что не знаем, какие существуют методы исправления наиболее подходящие в таких случаях, как наш. Сейчас нам доктор порекомендовала ложку кусать, надавливая на зуб. Посылаю Вам фотографии. Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Галина Петровна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Как вариант - сегментарная брекет-система или прозрачная каппа сделанная по сетапу (техник на модели ставит зубы ровно и делает каппу). Кусание вилки, ложки, чашки ни к чему хорошему не приведет. Удалить нерв и сточить зуб - не выход. После установки зуба в зубной ряд - хорошая ретенция (несъемная лучше)