Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

19 лет,Муж. Болеет 8 недель. Мучает сильный кашель,прекращающийся ночью.Обращались неоднократно к пульмонологу.Изначально поставлен диагноз острый трахеит.Назначали антибиотики-зитролид, затем глево.Пропили эреспал, ацц,коделак,амбробен-эффекта никакого.Кашель продолжается.Сделали ФВД с пробой. Результат положительный.Диагноз предварительный-бронхиальная астма смешанного типа легкого течения.(?).Назначены беродуал-1 доза 2 раза в день, беклазон-2 дозы 2 раза в день,лорагексал. Аллергия на распускающиеся почки деревьев.Дополнительно сделали анализ крови на JgE=8,эозинофилы =2,2.Принимая 6 дней лечение не наблюдается совершенно никакой положительной динамики.Нужно ли продолжать данное лечение или стоит вновь посетить врача?можно ли говорить о целесообразности данных препаратов в нашем случае?
Здравствуйте. Бронхоспазм может быть не только при бронхиальной астме, но и при остром вирусном бронхите. Для того, чтобы обсуждать диагноз, необходимо знать: сухой кашель, или с мокротой. Если отходит мокрота, то какого она цвета. Очень информативно цитологическое исследование мокроты, оно показывает аллергический процесс в бронхах или инфекционный.
Уточняю вопрос!Кашель сухой,без мокроты.Утром после сна кашель небольшой,ощущение, что влажный.Через 1-1,5-вновь сухой.Ничего не откашливается.Ольга Вольдемаровна,простите, но нельзя ли подъехать к Вам на приём?Очень беспокоит целесообразность применения беродуала и беклазона!Два часа назад прыскал ингаляторы, а кашель не прекращается!
Здравствуйте. Если Вы живете в Санкт-Петербурге, приезжайте, пожалуйста на конультацию в НИИ пульмонологии (ул.Рентгена дом 12, корпус 44). Для записи на консультацию необходимо направление из полилиники, клинический анализ крови, рентгеновские снимки. Тел. регистратуры 4996832.
Консультация врача пульмонолога на тему «Бронхиальная астма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.