Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В понедельник ехала в автобусе и девушке стало очень плохо, остановили автобус, вызвали скорую и отправили в больницу. Симптомы такие: спазм всех мышц, выкрутило руки и ноги, полопалась кожа на руках (может и в других местах, но не видно). Тошнило, но не рвала, хотя пыталась. Поведение до приступа было адекватное, ехала на работу и разговаривала по телефону. Т.е. на наркоманку и алкоголичку не похожа. По возрасту лет 25. До приезда скорой я пыталась все время с ней говорить, чтоб она не потеряла сознание. Я спрашивала или она не эпилептик - нет. Принимала ли какие-нибудь препараты - нет. Употребляет ли наркотические вещества - нет. Были ли подобные приступы ранее -нет. Имеет ли хронические заболевания - нет. Сердце -нет. желудок - не беспокоил. Что конкретно болит - конкретно ответить не могла. Скрутило мышцы "видите и ничего с этим сделать не могу". Руки были, как у дауна скрученные кулачки и согнуты кисти с выгнутыми указательными пальцами. На пальцах трещины. Говорит, что затошнило. Отдельный симптом, по которому я определила, что с ней что-то не так - обильный пот со лба. Он не капал - он лился. Все произошло достаточно быстро.
Доктор, что это может быть и как можно помочь в такой ситуации, потому что скорая ехала полчаса, а ей очень была нужна помощь.
Еще, пользуясь случаем, что данную тему читают не только врачи, хочу обратиться. Люди, не проходите мимо. Не нужно с брезгливостью убегать. Даже водитель автобуса растерялся и только под нажимом моего мужа поступил по инструкции, которую похоже в глаза не видел. Все под богом ходим и помощь может понадобиться завтра вам или вашим близким.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Причин для судорог может быть много. Самыми серьезными причинами судорог могут быть скрытые травмы, воспалительные процессы, диабет, поражение щитовидной железы, неврологические и иные заболевания. При подозрении на данные недуги необходимо пройти обследование у таких врачей, как невролог, флеболог и эндокринолог. В результате лечения основной болезни, судороги, как правило, проходят. судорог обусловлено дефицитом в организме магния, участвующего в передаче нервных импульсов мышечным клеткам, а также кальция, который является физиологическим партнером магния. Витамин D необходим для усвоения кальция и магния. Сильная потливость могла быть вегетативной реакцией на боль или тошноту. Заочно сложно сказать.
Если Вы оказались свидетелем судороги, главная стратегия действий заключается в попытках предотвратить получение травм у больного; старайтесь удерживать его от падений, уложите больного на землю в безопасном месте, уберите все острые предметы и мебель. В случае необходимости, следует зафиксировать больного (смирительная рубашка). Не ограничивая телодвижений больного, ослабьте тесно застегнутую одежду, особенно на шее. Если началась рвота, постарайтесь повернуть голову, чтобы рвотные массы выливались, а не попадали в легкие и трахею.