Консультации / Неврология

Приступ

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В понедельник ехала в автобусе и девушке стало очень плохо, остановили автобус, вызвали скорую и отправили в больницу. Симптомы такие: спазм всех мышц, выкрутило руки и ноги, полопалась кожа на руках (может и в других местах, но не видно). Тошнило, но не рвала, хотя пыталась. Поведение до приступа было адекватное, ехала на работу и разговаривала по телефону. Т.е. на наркоманку и алкоголичку не похожа. По возрасту лет 25. До приезда скорой я пыталась все время с ней говорить, чтоб она не потеряла сознание. Я спрашивала или она не эпилептик - нет. Принимала ли какие-нибудь препараты - нет. Употребляет ли наркотические вещества - нет. Были ли подобные приступы ранее -нет. Имеет ли хронические заболевания - нет. Сердце -нет. желудок - не беспокоил. Что конкретно болит - конкретно ответить не могла. Скрутило мышцы "видите и ничего с этим сделать не могу". Руки были, как у дауна скрученные кулачки и согнуты кисти с выгнутыми указательными пальцами. На пальцах трещины. Говорит, что затошнило. Отдельный симптом, по которому я определила, что с ней что-то не так - обильный пот со лба. Он не капал - он лился. Все произошло достаточно быстро. Доктор, что это может быть и как можно помочь в такой ситуации, потому что скорая ехала полчаса, а ей очень была нужна помощь. Еще, пользуясь случаем, что данную тему читают не только врачи, хочу обратиться. Люди, не проходите мимо. Не нужно с брезгливостью убегать. Даже водитель автобуса растерялся и только под нажимом моего мужа поступил по инструкции, которую похоже в глаза не видел. Все под богом ходим и помощь может понадобиться завтра вам или вашим близким.
Здравствуйте! Причин для судорог может быть много. Самыми серьезными причинами судорог могут быть скрытые травмы, воспалительные процессы, диабет, поражение щитовидной железы, неврологические и иные заболевания. При подозрении на данные недуги необходимо пройти обследование у таких врачей, как невролог, флеболог и эндокринолог. В результате лечения основной болезни, судороги, как правило, проходят. судорог обусловлено дефицитом в организме магния, участвующего в передаче нервных импульсов мышечным клеткам, а также кальция, который является физиологическим партнером магния. Витамин D необходим для усвоения кальция и магния. Сильная потливость могла быть вегетативной реакцией на боль или тошноту. Заочно сложно сказать. Если Вы оказались свидетелем судороги, главная стратегия действий заключается в попытках предотвратить получение травм у больного; старайтесь удерживать его от падений, уложите больного на землю в безопасном месте, уберите все острые предметы и мебель. В случае необходимости, следует зафиксировать больного (смирительная рубашка). Не ограничивая телодвижений больного, ослабьте тесно застегнутую одежду, особенно на шее. Если началась рвота, постарайтесь повернуть голову, чтобы рвотные массы выливались, а не попадали в легкие и трахею.