Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Доброе утро! мне 25 лет, в 2012 во время беременности очень сильно болела спина,значения этому не предавала,думала просто нагрузка сильная на позвоночник! во время родов начались судороги всего тела,сделали какой то укол и все прошло! спустя 4 месяца опять повторились эти судороги,только намного сильнее! врач на МРТ напрвил, вот результат, МР-признаки дегенеративных изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника( остеохондроз),спондилоартроз, дорзальная медиальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 размером 0,6 мм. насколько срочно нужно лечить данную грыжу??? врач к которому обратилась не хочет мне назначать медикаментозное лечение и настаивает на иглоукалывании!
Вам во время родов делали спинномозговую анестезию?? если да, то судороги могут быть связаны с действием препарата на спинной мозг, так называемые спинальные судороги. Что касается данных МРТ - показаний к операции пока нет. Что касается слов врача - досадно, что врач так считает. Одним иглоукалыванием можно не вылечить. Лечение ОБЯЗАТЕЛЬНО! должно быть полноценным многонаправленным (это и НПВС, и миорелаксанты и сосудистые препараты (например никот. кислота), и витамины, и обязательно физиолечение, и массаж, и водные виды лечения, и вот здесь, в комплекс лечения можно включить и иглотерапию. Сразу скажу - всё это лечение должно быть комплексным и проводится одновременно.