Консультации / Кардиология

ПОСЛЕ РОДОВ БОЛИ В СЕРДЦЕ

мне 22 года, во время беременности стала отмечать боли в области сердца на экг без патологий. после родов был перенесен очень сильный стресс и после этого стали периодически возникать сильнейшие боли слева усиливающиеся при смене положения тела и отдающие в левую лопатку. боли острые кинжалообразные чаще ближе к ночи. если раньше они были периодичные,то сейчас мучают 3 сутки. в районе 5-го и 6-го межреберья. на последнем приеме у терапевта выслушали у меня шумы. но нет возможности пока пройти обледования,что это может быть? принимаю панангин,рибоксин, острые боли- валокордин.
Здравствуйте. Болевой синдром, связанный с движениями туловища, верхних конечностей, усиливающийся при смене положения - это так называемые "корешковые боли", то есть, скорее всего это проявление межреберной невралгии. Вам нужна консультация невролога. "Шумы" в сердце могут быть связанны с пролабированием митрального клапана, нужно выполнить ЭХО-КГ. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург