Консультации / Психология и психиатрия

Не переношу детей

Здравствуйте ! Мне 23 года и я очень не люблю детей. Чем меньшего они возраста тем больше у меня к ним неприязнь. Сложно описать это чувство... что то отталкивает\отвергает меня от них. Даже находясь в одной квартире с ребенком я чувствую дискомфорт и желание куда то убежать. Видеть я их тоже не могу и отворачиваюсь если мне приходится сними сталкиваться. Детский плач у меня вызывает аналогичную реакцию. Такие вещи как взять ребенка на руки или с ним поиграться для меня вообще немыслимы. Такое у меня было всегда сколько я себя помню. Каких либо реальных причин к ним так относиться у меня нет. Я не понимаю почему дети у меня вызывают такую реакцию и понимаю, что это неправильно. Я очень люблю животных, в том числе и их детей, очень хорошо отношусь к девушкам, и к людям в целом. С этим недостатком я боюсь за свое семейное будущее. Вдруг у меня будет такая же неприязнь к собственным детям. Почему у меня такая проблема и можно ли это исправить? Заранее спасибо !
Здравствуйте. Из Вашего письма я не смогла понять Ваш пол: Вы мужчина или женщина? Это важный момент для того, чтобы мы дальше могли обсуждать Вашу сложность в отношении к детям. Вы спрашиваете: «Почему у меня такая проблема?». Я не смогу ответить Вам на этот вопрос, потому что то, что Вы изложили в письме, не достаточно для того, чтобы определить точную причину: надо разбираться с историей Ваших отношений с Вашими родителями – мамой и папой, надо разбираться, какие у Вас были отношения с родителями, когда Вы сами были ребенком, как протекало Ваше детство. Вопрос «почему?» не самый основной в данной ситуации, потому что далеко не всегда возможно установить причину тех или иных чувств. Вопрос более важный «как это можно исправить?» - вообще-то, если есть желание, то многое можно если не исправить, то подкорректировать, работая с психологом. В письме я не могу сообщить, как это делать – потому что я ничего не знаю о Вас за исключением того, что у Вас антипатия к детям, и потому что подобного готового рецепта просто не существует. Ответ на вопрос «как это изменить?» находится в процессе очной работы с психологом, в процессе самоисследования, самопознания, который человек проходит вместе с психологом. И если человек хочет изменить что-то в себе, в своем отношении, то результат, как правило, достигается.
Я мужчина. Отношение с родителями вроде как у всех. В целом нормальное но бывают и конфликты. В детстве родители относились ко мне нормально. Но были ссоры между родителями из-за того, что отец часто пил. Не думаю, что проблема в этом так как у моего брата который рос в таких же условиях такой проблемы нет. Возможно побороть эту антипатию принудительными контактами с детьми? То есть как говорят "клин клином выбивают" правда я не уверен, что смогу это сделать.
Я не думаю, что можно решить Вашу проблему принудительными контактами с детьми. Я думаю, что когда Вы женитесь (не знаю, женаты Вы или нет) и вместе с женой решите завести ребенка, то я бы рекомендовала Вам в процессе беременности жены, особенно во второй ее половине, когда женщина чувствует шевеления ребенка, когда визуально видно, как он толкает ножкой в живот, почаще общаться с еще не рожденным малышом (многие родители разговаривают с внутриутробным ребенком, это очень полезно и для будущего ребенка, и для развития родительских чувств), или просто больше проводить время с женой, гладить ее живот и пр. Ваши родительские чувства не появятся вдруг, но они могут развиваться медленно, когда Вы будете выражать любовь своей беременной жене, заботиться о ней. Общеизвестно, что отцы начинают испытывать сильные отцовские чувства тогда, когда ребенок уже умеет ходить, когда с ним можно взаимодействовать, общаться. А пока ребенок находится в пеленках, многим отцам трудно почувствовать к нему что-то особенное, за исключением страха что-то повредить у малыша и возросшей ответственности за семью. Поэтому предоставьте Вашим родительским чувствам возможность развиваться постепенно, и не корите себя сильно за то, что пока Вы не чувствуете той любви, которую, например, будет испытывать к новорожденному Ваша жена. У женщин все немного иначе устроено. В том случае, если Вы почувствуете, что Ваша неприязнь не уменьшается после рождения Вашего ребенка, я рекомендую Вам обратиться за очной консультацией психолога для более детального анализа ситуации. И я не думаю, что надо сначала полюбить детей, а потом заводить собственного ребенка. Как правило, любовь к ребенку приходит в процессе заботы о нем.