Консультации / Педиатрия

Возможно эффект от приема Аципола

Здравствуйте! Моему ребенку 6,5 месяцев. Стул всегда был хороший - ни запоров, ни поноса! Только с 4 месяцев примерно наблюдались всыпания. Все врачи в один голос говорили, что диатез. НО диету я соблюдаю с самого его рождения, т.к. до сих пор кормлю грудью. Недавно направили в областную поликлинику к дерматологу, там нам сказали, что высыпания - это от дизбактериоза, кишечной инфекции или чего-то такого... Назначили мази, капли от аллергии опять же и капсулы аципол. Все принимаем уже в течение недели (а курс 2 недели назначили). Еще сдали кал на анализ, но готов анализ будет только еще через 2 дня. Сказали так же соблюдать диету, что я и делаю. Первые 2-3 дня все было хорошо, высыпания проходили (почти прошли), зуда не было... Потом внезапно нарушился стул!!! Сын какал до приема препаратов 1-2 раза в день, слегка тужился как и полагается, но без особых усилий конечно. Сейчас я даже не замечаю когда он обкакался пока он сам не закапризничает. Т.е. ребенок перестал тужится, все само вылетает. При том вылетает достаточно жидко и не нормального темного с зеленцой цвета. Да еще и ужасно часто какает - 5-6 раз в день + может даже и не пукнуть, а уже штанишки или подгузник испачкать. Устала уже подмывать. Такое ощущение, что ребенку снова и месяца нет (так часта какается). Прописали аципол по 1 капсуле 2-3 раза в день. Я давала 2 раза в день. Потом стала 1 раз в день давать. Сегодня сделала эксперимент - не давала аципол вообще. Утром сын покакал темными какашками с зеленцой и жидковато (аж из памперса протекло, кстати неоднократно за эту неделю лечения было!). Потом перед прогулкой обкакался. Вернулись с прогулки обкаканые!!! Еще днем какали и типа пукали - пачкали штанишки. А аципол я даю всегда днем, но сегодня не дала как раз! И вечером наконец-то ребенок покакал как и полагается - нормальной консистенцией, желтовато-коричневого цвета и запах не резкий! И пачкать перестали. В общем все вернулось в норму. И вот теперь я и не знаю даже что делать - давать или не давать аципол??? Просто может я и ошибаюсь по поводу этого препарата и не в этом дело, но просто как говорится факты на лицо. Спросила у нашего педиатра по этому поводу, она сказала принимать все так как дерматолог прописал. Не знаю теперь как поступать. Посоветуйте, что делать? И вообще возможен ли такой эффект от аципола? И еще забыла сказать, пятнышки на ножках снова стали появляться, хотя кремами машу регулярно! Что же еще предпринять?
Здравствуйте! Аципол, как правило, назначают для регуляции стула, при дисбактериозах, после антибактериальной терапии, в его состав входят микроорганизмы, которые заселяют кишечник и позволяют ему нормально работать, возможно, купленный вами препарат был просрочен или подделкой, кроме того, у ребенка могла быть индивидуальная непереносимость компонентов аципола. Наоборот, аципол показан при жидком стуле. Вашего малыша снова необходимо показать дерматологу и аллергологу. Есть вероятность, что его высыпания связаны с контактной аллергией на мыло и стиральный порошок или определенный вид ткани.