Консультации / Гинекология

Бесплодие: лароскопия или гистерорезектоскапия

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Уже год как не могу забеременеть, гормоны в норме, ИППП никогда не было, Страдаю от молочницы. Воспаление придатков, спайки слева. Данные УЗИ 18 день цикла: Матка расположена в anteflexio. Размеры: длина 57мм, передне-задний 39мм, ширина 52мм. Шейка матки: не увеличена, средней эхогенности, контуры ровные, неоднородная. В верхнем сегменте задней губы крупное Ov.Nabothi max диаметром 15мм. Цервикальный канал закрыт. Контур матки: ровный, четкий. Эндометрий толщиной 14мм, выражен богато. По структуре и толщине соответствует первой фазе цикла. В верхнем сегменте полости матки определяется овальное эхопозитивное образование размерами 8,3*4,2мм (предположительно полип или зон очаговой гиперплазии). Структура миометрия средней эхогенности, однородная. Стенки матки равномерной толщины. Миоматозные узлы не определяются. Правый яичник: размеры 42*25*32мм, V=17,5см, контуры ровные, расположен обычно, не увеличен. По периферии на момент осмотра определяется 6-7 антральных фолликул диаметром 2,0-6,8мм + изоэхогенное со стромой яичника образование, размерами 18,1*22,6мм в центре с неправильной формой неоднородной анэхогенной полостью (предположительно желтое тело). Левый яичник: размеры 34*22*29мм, V=11,3см, контуры ровные, расположен обычно, не увеличен. По периферии на момент осмотра определяется 9-10 антральных фолликул max диаметром 9,3мм. Свободная жидкость в дугласовом пространстве не определяется. Мочевой пузырь не наполнен. Лимфатические узлы не увеличены. Данные УЗИ 6 день цикла: Матка расположена в anteflexio. Размеры: длина 49мм, передне-задний 37мм, ширина 44мм. Шейка матки: не увеличена, средней эхогенности, контуры ровные, однородная. В верхнем сегменте в толще передней губыединичное крупное Ov.Nabothi max диаметром 13мм. Цервикальный канал закрыт. Контур матки: ровный, четкий. Эндометрий толщиной 6,8мм. В нижнем сегменте полости матки в проекции серединного М-эхо определяется эхопозитивное образование размерами 3,8*2,5мм (полип или зона очаговой гиперплазии). Структура миометрия средней эхогенности, однородная. Стенки матки равномерной толщины. Миоматозные узлы не определяются. Правый яичник: размеры 31,4*16,4*25,8мм, V=6,9см, контуры ровные, расположен обычно, не увеличен. По периферии на момент осмотра определяется 8 антральных фолликул max диаметром 10,1мм. Левый яичник: размеры 34*19*29мм, V=9,7см, контуры ровные,подпаян к матке, не увеличен. По периферии на момент осмотра определяется 7-9 антральных фолликул диаметром 2,0-13мм (предположительно доминирующий фолликул). Рядом с данным яичником определяется жидкостное плотно прилегающее анэхогенное образование размерами 16,1*15,1*15,7мм (параовариальное?, в пред. УЗИ 14*11мм). Свободная жидкость в дугласовом пространстве не определяется. Лимфатические узлы не увеличены. Предполагают гидросальпинкс слева, удаление трубы при лапаре. Я это делать не хочу. Почему параовариальное образование видно в первой пол. цикла? Стоит ли ее удалять? Или же достаточно удалить полип и пройти противовоспалительный курс?Очень надеюсь на Ваш ответ. Зараннее Спасибо!
Если в трубе вода (гиросальпинкс то он помешает зачатию и даже ЭКО