Консультации / Педиатрия

Лямлиоз-лечить или нет?

Здравствуйте, доктор. Дочке 2,2г. Периодически возникает пищевая аллергия, но выяснить конкретно на какой продукт не удается. Планируем визит к аллергологу. Три недели назад был понос 1 день без ухудшения общего самочувствия, появились признаки дерматита и до сих пор покраснения, то затухают, то воспаляются. Жалуется что болит живот, появился запах изо рта. Сидим на диете. Не помогает. Сдали копрограмму. Обнаружили цисты лямблий 1-3-5 в п/зр. и некоторые отклонения от нормы: жиры в небольшом кол-ве, растительная клетчатка в небольшом кол-ве, крахмал в небольшом кол-ве. Как вы считаете может ли лямблиоз вызывать такие реакции в организме или причина все-таки аллергия? Почему тогда не помогает диета, не может же быть аллергия на все? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! симптомы лямблиоза кишечной формы - это боли в области живота, по типу гастрита, энтерита, изжога, отрыжка, тошнота, нарушение стула, понос может сменяться запорами. В результате нарушения работы кишечника появляется запах изо рта. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения данного заболевания. Для лечения лямблиоза требуется комплексная медикаментозная терапия, а не только диета. После выздоровления вы можете обратиться к аллергологу, если у ребенка еще будут сохраняться симптомы аллергии - зуд, покраснение кожи, глаз, чихание, ринит, кашель.
Консультация врача педиатра на тему «Лямлиоз-лечить или нет?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.