Консультации / Неврология

Акромегалия,гигантская аденома

Уважаемый Андрей Юрьевич.год назад моему сыну был поставлен диагноз Акромегалия,гигантская аденома (соматотропинома)гипофиза без нарушений зрительной функции.ГИПОПИТУИТАРИЗМ: вторичный гипотериоз,вторичный гипогоанадизм. Повышение гормонального роста до 468мМЕ и ИФР-1 до 1598 г\мл........... поставлена инвалидность 3-ья группа.прошел год.Конечно,состояние не улучшается ,высокое давление,головные боли..желудочные расстройства,приливы. вначале был вопрос по поводу операции,но ,увы.. сын не смог до сих пор решиться..Был у Вас на приеме. Ника не хочет принимать нашу помощь в решении его проблемы--и у нас одна надежда на Вас...Какие методы могут ему помочь?,и возможно ли обойтись без операции--чем грозит ему нелечение опухоли?.. Посоветуйте,пожалуйста,какими должны быть наши шаги???--если возможно,вновь хотели бы попасть к вам на консультацию( без сына---тот против).
Добрый день! Если есть акромегалия, то лучше всего вначале провести хирургическое лечение. Если это не получается в силу разных причин, то можно опухоль облучить, параллельно применяя какие-либо аналоги соматостатина (Сандостатин, Соматулин и т.п.). С уважением, Андрей Юрьевич.
Консультация врача невролога на тему «Акромегалия,гигантская аденома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.