Консультации / Гинекология

Кандидоз

Здравствуйте, Дарья Владимировна! Прошу консультацию по следующей проблеме. Мне 23года. Партнер постоянный и первый. Планово посещаю гинеколога, и по анализам флора влагалища была чистая, никаких болячек. Недавно сильно болела, принимала долго антибиотики. После выздоровления во время и после полового акта появились неприятные ощущения - раздражение влагалища и выделения. Думали - аллергия на контрацептив, но при использовании другого презерватива ситуация не изменилась. Далее после полового акта выделения стали еще больше и раздражительнее. Была у специалиста, сдала анализы (на ЗППП, кандиды), в итоге - диагноз молочница (как решил врач - на фоне продолжительного до этого приема антибиотиков и ослабленного тем самым иммунитета). Придерживаюсь выписанного лечения, сроком на 3месяца, т.е. до июня. Вопрос: 1. может ли молочница стать или быть хронической, если систематически признаки молочницы повторялась уже 3 раза за полгода? 2. стоит ли вообще воздерживаться от полового акта до окончания курса лечения, если с применением лечения значительно становиться лучше ? 4. могла ли я заразить партнера (использовали презерватив), когда еще не начала лечение? 5. можно ли летом плавать в море, если лечение молочницы продолжается на тот период? Заранне благодарю за ответ!
Добрый день. Полностью согласна с вашим врачом. Молочница вызывается грибом Кандида, который является постоянным компонентом нормального микробиоценоза влагалища. Он начинает активно размножаться при неблагоприятных условиях. таким образом, молочница не бывает хронической, потому как ее возбудитель постоянно находится во влагалище. Просто надо не допускать условия размножения для грибка и восстанавливать соответствующим образом микрофлору кишечника и влагалища. Половой акт может быть защищенным на время лечения. Да, у партнера тоже может проявляться молочница, при возникновении симптомов и он должен пройти лечение. В море можно плавать спокойно. Удачи!