Консультации / Кардиология

Замучали экстросистолы!

Здравствуйте!Помогите пожалуйста уже не знаю куда обращаться,меня замучали экстросистолы!Началось это в декабре месяце,заметила перебои в сердце,начала проходить обследование,и не успела меня забрала скорая у меня был камень в мочеточнике,делали операцию,когда выписали с больницы я легла в кардиологию на обследование,меня обследовали и выписали ничего не прописав!Пишу результаты обследования-Узи сердца- Проламбирование створок митрального клапана 1 ст без наличия гемодинамически значимой митральной недостаточности,малая аномалия строения сердца,аневризма МПП без наличия шунта,Узи щитовидки-структурных нарушений не выявлено!Биохимический анализ крови-об.белок-73.1;билирубин:об.-14.81;пр-3.57;непр-11,24;АСТ-24,8;АЛТ-19,4;креат.-73.0;мочев-3,16;К-3,36;Na-146,2;магний-0,96(мне прокололи кардиоаргинин,потом ещё месяц пила сиропом)Анализ крови на липидный спектр:Хол.4,28;тригл-0,34;ЛПВП-1,03;ЛПНП-3,09;ЛПОНП-0,1;к.а.-3,2)Глюкоза крови-4,86;анализ крови на сахар и ацетон-отриц!Делала 2 раза Холтер,пишу результаты сделаны в январе:Заключение:Основной ритм синусовый.Ср дневная ЧСС 82 уд в мин,ср.ночная ЧСС 68 в 1 мин.За время мониторирования на фоне синусового ритма зафиксирована пауза (всего 1),продолжительностью 2028 мс,в 03:11;48,так же регистрировались одиночные над.желудочковые ЭС(всего48 в сутки)желудочковые ЭС,мономорфные в кол-ве 272 (с графикой БПНПГ),ИПВ более 0.85 Lown-1.Тип циркального распределения эктопической активности-дневной!Диагностически значимой депрессии сегмента ST "ишемичного"типа не зафиксировано!2 Холтер за 10.04.2013 г.Заключение:Основной ритм синусовый.Средняя ЧСС 94 уд в мин,средненочная ЧСС 73 уд в мин(пульсурежение недостаточное)Пауз 135 (мах 2012 мс) в ночное время,обусловленых AV блокадой 2 степени 1 типа.За время мониторирования зарегистрировано над.желудочковых ЭС 42,парных 3.Жел.ЭС 863,мономорфных.Отклонений сегмента ST "ишемичного"типа не зафиксировано. Одиночные наджелудочковые ЭС Всего 42 Бигемений/тригемений/парных НЖЭ Всего Не обнаружено Днем НЖЭ 7 Парные НЖЭ 3 Групповая ЖЭ;Всего Не обнаружено Пароксизм жел тахикардии Всего Не обнаружено Одиночные ЖЭ Всего 863(443-днем,420-ночью) Бигемений/тригемений/парных Всего 1. Парных ЖЭ всего 4. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно,я очень переживаю,не могу спать нормально,ем тоже очень плохо,я всего боюсь постоянно слушаю работу своего сердца,устала от всего этого,врачи прописывают успокоительное и всё!Мне 27 лет,рост 167,вес 47 кг!
Несколько сотен экстрасистол можно расценивать как непатологическое количество. Это не опасно и в лечении не нуждается. Нарушения сна, тревогу и страх следует рассматривать как невротическое расстройство.
Спасибо большое за ответ!Уважаемый Антон Владимирович,скажите ещё пожалуйста,что это за паузы у меня в кол-ве 135 (мах 2012 мс),это опасно,на 1 Холтере в январе у меня было всего 1 пауза,а сейчас уже 135,очень переживаю!Может быть мне попить что-то успокаивающее (Настой пустырника,корень валерьяны,корвалол),психотропные лекарста очень не хочу принимать!Спасибо большое за ответ!
Паузы до 2 секунд клинического значения не имеют. Хотите вы этого или нет, невроз надо лечить у специалиста.