Клапанная недостаточность мпв

анонимно
Здравствуйте! Мне 19 лет. Месяц назад делала дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей. Заключение: глубокие вены обеих нижних конечностей проходимы на всем протяжении, полностью сжимаемы, кровоток в них фазный, клапаны достаточны. Клапанная недостаточность малой подкожной вены справа/слева 4 мм- 3 мм. Начальное проявление клапанной недостаточности. Прописали носить компрессионные чулки, но купила я их недавно. Могло ли что-то измениться за месяц? Как долго стоит носить чулки в таком случае? И можно ли их носить не весь день?

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! По УЗИ имеет место плановая проблема - недостаточная работа клапанов одной из крупных вен. Так как осложнений болезни на данный момент нет, никакой экстренности в ваших действиях не требуется. Для профилактики и замедления прогрессирования болезни рекомендуется использовать компрессионный трикотаж при длительном пребывании на ногах, перелетах и т.д. А какие рекомендации от доктора по избавлению от этой вены? Сейчас в специализированных клиниках такую вену удаляют безоперационным путем - лазером, радиочастотным методом или склеротерапией. Будьте здоровы!

анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня решила вновь пройти обследование, на это раз заключение уже немного другое. Справа: начальное проявление клапанной недостаточности БПВ в соустье, В. Д.... (данное слово я не разобрала) расширена до 4 мм, состоятельна. Про МПВ уже ничего не сказано, получается? За месяц изменилось? Сказали, что это еще не болезнь и что-то делать не надо, только 1,5-2 месяца поносить чулки 2 класса компрессии. У меня еще к вам вопрос, стала замечать что, когда опускаю руки, вены набухают, что это может быть?

Виноградов Олег Алексеевич
Добрый день! За несколько дней или месяц состояние крупных вен измениться не может (тем более в лучшую сторону). УЗИ- метод достаточно тонкий и оценка результатов у разных специалистов УЗ-диагностики может несколько разниться. Повторите исследование через год, желательно в специализированном флебологическом центре. Про руки- это норма, не беспокойтесь. Будьте здоровы!