Консультации / Неврология

Карипозим

Можно ли начинать лечение карипозимом, при небольшой миоме (30мм), межпозвонковая грыжа поясничного отдела, какие неоперационные способы лечения межпозвонковой гвыжи существуют?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Консервативное лечение позвонковой грыжи имеет шансы на успех в зависимости от объема, положения, не очень больших размерах грыжи. В консервативном лечении грыж позвоночника применяются следующие методы: Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) Миорелаксанты (препараты для расслабления скелетной мускулатуры) устраняют болезненный мышечный спазм и в некоторой степени улучшают кровообращение. Однако нужно учесть, что миорелаксанты расслабляют все мышцы, и значит, ликвидируя мышечный спазм, они также снимают и полезное защитное напряжение мышц, поэтому прием миорелаксантов в некоторых случаях может привести к ухудшению самочувствия. Хондропротекторы: препараты для восстановления хрящевой ткани достаточно полезны, так как питают и восстанавливают хрящевую ткань самого межпозвонкового диска, но действуют крайне медленно и поэтому не имеют решающего значения. К тому же они не способны снять ни боль, ни воспаление нервного корешка. Разумнее всего использовать хондропротекторы уже после выхода из острой фазы болезни, в период восстановления. Витамины группы В (В1, В6, В12) могут принести некоторую пользу, но угадать, когда они помогут и насколько их использование в лечении грыжи принесет пациенту облегчение, невозможно: эффект от использования витаминов группы В развивается очень медленно и абсолютно не прогнозируем. Местные средства – мази, компрессы, растирания – дают в основном отвлекающий эффект за счет улучшения поверхностного кровообращения. Новокаиновая блокада позвоночника с кортикостероидными гормонами. В некоторых случаях блокада в лечении позвоночной грыжи дает результат практически молниеносно, но облегчение чаще всего продолжается только от 2 до 20 дней и затем без поддерживающей терапии постепенно сходит на нет. Назначение количества процедур строго индивидуально. Иглорефлексотерапия – хорошее обезболивающее средство. Проведенная квалифицированным специалистом, она нередко дает прекрасный результат в лечении грыжи диска. Мануальная терапия в лечении межпозвоночных грыж малоэффективна, за исключением тех случаев, когда грыжа сочетается со смещением позвонка. Однако такое сочетание бывает примерно у 80% больных, которым-то и можно попытаться провести мануальную терапию параллельно с другими методами лечения. Но делать ее надо с осторожностью, чтобы не вызвать еще большее ущемление нерва, нужно поводить «мягкую» мануальную терапию, и иногда она является методом выбора. Вытяжение позвоночника проводится с помощью тракционного аппарата или вручную. По данным медицинской литературы, тракция оказывала положительное воздействие в половине случаев. Массаж спины нужно делать с крайней осторожностью, особенно это касается «силового» массажа, приводившего к усилению мышечного спазма и дальнейшему «выдавливанию» грыжи в просвет спинномозгового канала. Но это не значит, что при грыжах диска массаж противопоказан. Просто нужно проводить его очень мягко, щадяще и при усилении болей тут же прекращать процедуру. Остальные физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия, электро- и фонофорез, электромиостимуляция, ультразвук, диадинамические токи в комплексе с другими методами (медикаментозный, мануальная терапия, иглорефлексотерапия и т.п.) улучшают самочувствие. Лечебная гимнастика в остром периоде болезни должна проводиться с крайней осторожностью, она больше принесет пользы в период выздоровления, во избежание болезненных приступов в будущем. Длительно выраженный болевой синдром (боле 3-х месяцев) с нарушением чувствительности и функции одной конечности и т.д. может служить показанием для оперативного вмешательства. Необходимо обратиться к врачу невропатологу и мануальному терапевту, которые после осмотра и диагностики (ЯМРТ и рентген) составляют индивидуальный план лечения.