Здравствуйте.мне 23 года.с 12 лет начались месячные,но не регулярные.т.е. бывало и на 6-7 месяц их не было.я обращалась к врачам.мне назначали гормон.преперата,но я их год пропила и все потому что не было влечения к мужскому полу,но при этом месячные как часики были в одно и тоже время.где-то месяцев 6 назад месячные шли тоже каждый месяц с небольшими задержками.сейчас уже больше 2-х месяцев нет их.сходила на узи.поставили диагноз дисфункция яичников,параовариолная жидкостное образование справа,гипоплазия эндометрия.для ОOS с поликистонозом яичников.склерополикистоз.что это означает?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Параовариальная киста является показанием для оперативного лечения. Рекомендую определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны). Необходимо исключить СПКЯ (синдром склерополикистозных яичников). При СПКЯ «гонадотропный» индекс (отношение количества ЛГ к ФСГ) превышает 2,5 (нормальное соотношение должно быть не выше 1,5). Необходима очная консультация для подтверждения диагноза СПКЯ.